2018-03-22-vesta

8153

Итоги Дакара 2011

Новости - Спорт

Итоги Дакара 2011Случалось ли Вам почувствовать обжигающее дыхание пустыни на своем лице? А потеть так, словно Вас засунули в сауну, обернув ватным одеялом? Быть может Вам доводилось сломать машину в ста километрах от ближайшего населенного пункта? Нет? Тогда Вы точно не можете себе представить, каково это, принять участие в ралли-марафоне.

 

Нынешний Дакар стал уже 32 по счету, и, хотя на смену классическому маршруту по бескрайним пустыням Африки пришли такие же бескрайние, но, пожалуй, не такие сложные дороги Южной Америки, накал борьбы, спортивный азарт и риск остались все теми же.

 

Итоги Дакара 2011

 

Последнее время тема автоспорта стала необычайно популярной. Про автогонки вслух заговорили даже первые лица страны. Жаль только, что наши СМИ по прежнему не уделяют внимание тем дисциплинам, в которых наши спортсмены традиционно сильны. Те же кто «в теме», однозначно ставят Чагина в один ряд с Жан-Луи Шлессером, Карлосом Сайнцем, Ютой Кляйншмидт и многими другими легендарными фамилиям. В Дакаре усилиями КАМАЗа наших спортсменов боятся и уважают.

 

Итоги Дакара 2011

 

В 2011 году на старт Ралли-марафона Дакар было заявлено 430 экипажей в 4 категориях: мотоциклы, квадроциклы, легковые автомобили и грузовики. Общая протяженность этапов составила около 9000 километров через Анды, берег Тихого океана и пустыню Атакама.

 

Итоги Дакара 2011

 

В зачете мотоциклов победу праздновал Марк Кома, вторым стал Сириль Депре. Алехандро Патронелли на Ямахе выиграл Дакар в зачете квадроциклов. В легковом зачете увереннее всего смотрелись экипажи Фольцвагенов. Нассер Аль-Аттия, Жиниэль де Вильер и Карлос Сайнц – именно в такой последовательности они и финишировали. Ну а в зачете грузовиков КАМАЗы снова показали класс. Чагин на 30 минут опередил Кабирова, а финишировавший третим Николаев отстал уже более чем на три часа.

 

Команда КАМАЗ-Мастер двадцать раз выступала на Дакаре и десять раз добивалась успеха. На сегодняшний день, это самый результативный гоночный коллектив из России, участвующий в соревнованиях мирового уровня. Нам с Вами остается только гордиться и пожелать успеха КАМАЗу и в следующем году!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!