2018-03-22-vesta

8153

3 апреля вступают новые поправки регистрации автомототранспорта

Автор: Ирина ТимонинаНовости - Автоновости в мире

Правительство РФ не намеренно отдавать техосмотр в частные руки  С  3 апреля 2011 года начнут действовать изменения в Правилах  регистрации автомототранспортных средств:

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Не будут сверяться номера двигателя, так как эти данные исключены из регистрационных документов.
  2. Транспортное средство не предоставляется на осмотр :
  • при получении регистрационных знаков и /или/ регистрационного документа, и /или/ паспорта транспортного средства, взамен утраченных или пришедших в негодность;
  • при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств;
  • при снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой;
  • при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончанию срока ее действия;
  • вывезенное и оставленное прежним или новым собственником за пределами территории Российской Федерации.
  1. Регистрация транспортных средств при покупке или переоформлении производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
  2. При переезде в другой регион владелец машины сможет зарегистрировать ее, не снимая заранее с учета. Владельцу автомобиля будет достаточно прийти в местное регистрационное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке.
  3. Если новый собственник не зарегистрировал транспортное средство в течение 30 суток с момента подписания договора купли-продажи действующая регистрация транспортных средств прекращается.
  4. Новый собственник может оставить прежние номера, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.

 

Кроме прочего, теперь предусмотрена возможность не утилизировать регистрационные знаки снимаемых с учета транспортных средств, а использовать их для повторной выдачи. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и согласии водителя, ставящего на учет вновь приобретенное транспортное средство.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!