2018-03-22-vesta

8153

GPS трекеры и их основное назначение

GPS-трекер представляет собой электронное устройство, обладающее способностью принимать сигналы, исходящие от какой-то одной или нескольких групп спутников. На сегодняшний день существует несколько подобных групп, однако основными среди них пока остаются американская группировка спутников GPS и российская ГЛОНАСС.

 

Сигналы, посылаемые GPS-трекерами, обрабатываются и визуализируются с помощью любых удобных для пользователей устройств с дисплеем – компьютеры, КПК, мобильные телефоны и так далее. Еще одним обязательным условием для обработки сигнала и получения соответствующей информации является наличие специального программного обеспечения – электронных карт и систем, с помощью которых происходит нанесение на карту полученных координат.

 

Как известно,  основное разделение gps трекеров ведется на персональные и автомобильные, но это разделение является условным, ведь существуют также трекеры встраиваемые и портативные, любительские и профессиональные и т.д. Существуют GPS трекеры, обладающие не только базовыми, но и широким спектром расширенных возможностей: запись аудиоинформации, контроль работы устройств, на которых они установлены, отслеживание и запись маршрута, и так далее. Однако, основным назначением всех видов трекеров является получение ими координат наблюдаемых объектов и передача их на диспетчерский пульт.

 

Сегодня на рынке широко распространены современные модели трекеров с приемниками, позволяющими получать координаты сразу от двух или нескольких группировок спутников, что позволяет обеспечить возможность более точного определения местоположения объекта. Производители систем спутникового контроля предлагают большой выбор разнообразных моделей трекеров, отвечающих потребностям самых разных целевых групп.

 

С помощью профессионального  оборудования GPS-трекеры делаются сколь угодно сложными, они снабжаются большим количеством полезных опций, позволяющие решать поставленные перед ними задачи. Существующие на сегодняшний день технические возможности позволяют создавать сложнейшие комплексы управления на основе GPS-трекеров. То есть, GPS мониторинг объектов в том виде, в котором он существует сегодня, предоставляет большие возможности, как для обычных людей, так и для самых разных компаний.

 

Самым простым в ряду оборудования, предназначенного для gps слежения, можно назвать персональный трекер, или так называемый «жучок», применяемый в основном для частных целей. Например, для слежения за ребенком, получая возможность ежеминутно контролировать его местонахождение, определять маршруты следования и т.д. Даже малейшее отклонение от заданного маршрута – и вы будете оповещены предупредительным сигналом.

 

Персональные трекеры чаще всего небольшого размера, обладают ограниченным набором возможностей и автономным источником питания. Используются в основном для передачи сигнала с координатами по требованию диспетчера, что обусловлено небольшой емкостью батареи.

 

GPS трекеры, осуществляющие слежение за автомобилем, обычно представляют собой более сложные устройства. Они большего размера, имеют несколько способов передачи информации, защиту от взлома, возможность подключения выносных датчиков и прочие дополнительные программные возможности.

 

Достаточно перспективным направлением применения GPS-трекеров являются службы спасения, которым крайне важна возможность оперативного определения местонахождения пострадавшего человека или попавшей в аварию техники. Автомобильный трекер не только пересылает сигналы, но и способен работать в режиме накопления данных, записывая пройденный маршрут и окружающие звуки.

 

Также GPS трекеры довольно востребованы в качестве противоугонных устройств автомобилей. Устройство легко устанавливается в салон автомобиля, причем благодаря его очень компактным размерам, обнаружить его сразу не так просто. Достаточно запрограммировать его включаться при начале движения – и вы сможете моментально получить информацию о его местонахождении в случае угона.

 

Однако, основной сферой применения GPS-трекеры в настоящее время является сфера международных и междугородних грузоперевозок и контроль автотранспорта.  Очень часто клиентам таких компаний необходима самая точная информация о состоянии груза и его местонахождении. Если всего несколько лет назад обеспечить подобный уровень контроля было достаточно сложно, то сегодня установленный на контейнер или транспортное средство GPS трекер позволит с легкостью выяснить местонахождение ценного груза. Отправителю или грузополучателю достаточно зайти на специализированный сайт, ввести персональный код трекера, чтобы увидеть свой груз на интерактивной карте.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!