2018-03-22-vesta

8153

Вспомнить все: старинные авто

Совсем недавно на одном крупном аукционе, устроенном RM Auctions, автомобиль De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout выпуска 1884 года был продан по рекордной цене: 4 миллиона 620 тысяч долларов. Кстати, сумма оказалась в девять раз выше стартовой. Всего в конце XIX века было выпущено двадцать экземпляров этого автомобиля, шесть из которых сохранились до сего дня. Кстати, стоит уточнить, что топливо для машины — это уголь, бумага и дрова. Кроме того, авто является рекордсменом: первое место на гонках 1887 года (Париж-Ней). Имя нового, пятого по счету, владельца этого раритета не разглашается. Это событие и подтолкнуло нас написать статью не о Mazda и Opel, а об автомобилях с историей.

 

Далее повествование пойдет о самом старом автомобиле марки Ford. На американском аукционе экземпляр 1903 года выпуска ушел с молотка за 630 тысяч долларов. Обладателем ретро-автомобиля стал адвокат по имени Джон О'Куинн. На сегодняшний день в его коллекции уже больше восьмисот редких авто, самым дорогим из которых является лимузин Duesenberg SJ Rollson 1938 года выпуска, его стоимость превысила порог в два с половиной миллиона долларов. Покупку очередного ретро-транспорта О'Куинн объяснил тем, что «Форд» — это поистине народный американский автомобиль.

 

Еще одно авто с вековой историей — Rolls-Royce 1904 года выпуска с серийным номером 20154. За все годы автомобиль сменил всего трех хозяев, а в середине 50-х машина была тщательно отреставрирована. Аукционный дом Bonhams объявил о том, что автомобиль будет выставлен на торги. Ожидаемая цена сделки колеблется вокруг двух миллионов долларов.

 

Завершает наш обзор «Кадиллак» 1916 года выпуска. Эта машина находится в автопарке короля Иордании. Изначально автомобиль принадлежал первому монарху этой страны, которого звали Абдула. В гараже коронованной особы находятся только редкие экземпляры с интересной историей. В том числе многие из них связаны с событиями государственной важности (свадьбы, покушения, коронации). Однако Cadillac — особенное авто. Машина была рекордсменом своего времени: она развивала скорость до 105 км/ч, ее мощность равнялась семидесяти семи лошадиным силам, а колесные диски были выполнены из натурального дерева. Кстати, по слухам, одним из любимых в коллекции короля был Mercedes 1955 года выпуска. На нем монарх участвовал в гонках и неоднократно побеждал.

 

Интересно, как изменится стоимость этих раритетов спустя еще хотя бы полвека? И смогут ли цены на современные автомобили сравниться с уникальными авто конца позапрошлого столетия?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!