2018-03-22-vesta

8153

Радар-детектор и антирадар: в чем разница?

Предупреждение о нахождении впереди постов ГАИ становится простым и доступным каждому автомобилисту. В продаже уже давно появились антирадары и радар-детекторы, позволяющие своевременно определять нежеланных гостей на дороге. В чём же отличие между данными системами, и есть ли оно вообще?


Устройства эти сильно отличаются друг от друга. Радар-детектор является пассивным устройством, предназначенным лишь для обнаружения постов ГАИ впереди на дороге. Он никак не влияет на работу инспектора, поэтому и использовать его может каждый желающий, без каких-либо ограничений. Продаются такие устройства во многих автомобильных магазинах. Совсем другое дело - антирадар, представляющий собой очень мощное устройство по излучению радиоволн, которые блокируют работу радара инспектора ГАИ. Поскольку излучение в данных частотах наносит определённый вред работе автомобильной инспекции, то и само устройство противоречит действующим законам нашего государства и других стран. Соответственно, использование данных устройств находится под запретом, да и найти его в продаже совсем не просто. Тем не менее, автолюбители активно путают два эти прибора между собой.


Радар-детекторы делятся в ценовом диапазоне на три класса: бюджетные устройства, устройства в среднем и высшем ценовом диапазоне. Топовый класс представляет собой элитные устройства, способные обеспечивать максимальный круговой обзор по всему спектру частот, защиту от обнаружения, а также защиту от частотных перегрузок. Многие современные модели радаров способны обходить простейшие устройства, однако от топовых они спрятаться не смогут, купить детектор можно в любом автомагазине, где продаются и шины, и пуско-зарядное устройство для автомобиля. Лидером в данном направлении является модель Escort Passport 8500 X50, представляющая собой настоящий идеал подобных приборов, по цене и качеству у него просто нет аналогов. Ориентировочная цена колеблется в пределах 420 $.


Важно не просто выбрать наиболее подходящий детектор радаров. но и убедиться в актуальности выбранной модели, поскольку многие морально устаревшие приборы до сих пор котируются на рынке.


Экономить в данной ситуации надо с умом, покупать самое дешёвое устройство - выбросить деньги на ветер. Радары сотрудников ГИБДД совершенствуются с каждым годом, и радар-детекторы старого образца не всегда способны их уловить.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!