2018-03-22-vesta

8153

В странах СНГ появится единая база угонщиков

В странах СНГ появится единая база угонщиков Совет Федерации ратифицировал сегодня Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с угоном автомобилей. Соглашение регулирует порядок направления и исполнения запросов о возврате похищенных автотранспортных средств. 
Предполагается, что правоохранительные органы государства, на территории которого был обнаружен угнанный автомобиль, будут обязаны сообщить своим коллегам из другой страны о находке, а те, в свою очередь, должны отреагировать на подобное уведомление в течение 30 дней. Правда, российские депутаты предложили увеличить этот срок до 50 дней.

Кроме того, депутаты предложили  полностью освободить владельцев машин, обнаруженных в других странах, от повторной уплаты таможенных пошлин при возврате автомобиля в Россию. Однако это правило не будет распространяться на машины, ввезенные в нашу страну с нарушением законодательства.
Как пишет издание, в 2008 году в России было угнано 52 тысячи автомобилей, из которых за границей затем было найдено около 400 машин. При этом, по данным ГИБДД Москвы, каждую пятую машину, угнанную в столице, затем находят в странах СНГ: Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.

Источник: KMnews
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!