2018-03-22-vesta

8153

Покупка автомобиля китайского производства. Все за и против

Отношение к автомобилям китайского производства у нас в стране достаточно неоднозначное. Потребители практически равномерно поделились на два «лагеря». Часть автолюбителей считают, что «китайцы» недостойны внимания, что по всем техническим параметрам они уступают даже авто отечественного производства и ни доступная стоимость, ни примечательный дизайн не смогут компенсировать списка недостатков.

Довольные владельцы подобного транспорта, напротив, уверены, что китайский автомобиль – это справедливое качество и надежность за действительно небольшие деньги. На самом деле отчасти правы обе категории потребителей: чтобы сложить об автопродукции Поднебесной объективное мнение, ее стоит приобрести и опробовать, ну, или хотя бы более детально рассмотреть все за и против.



Итак, ведущими марками китайского автопрома являются Great Wall, Cherry, BYD и др. Условно градацию по качеству и визуальному оформлению мы проводить не будем – это бренды примерно одной категории. Справедливости ради стоит заметить, что при всем скептицизме некоторых автолюбителей по отношению к этим производителям общая доля продаж китайских авто в мире достигает рекордных показателей. Количество «китайцев» на дорогах неуклонно растет, как и интерес потребителей к ним, исключением не становятся даже развитые страны со своими автомобильными традициями и любимыми марками. Так, внедорожник Great Wall Hover H5 успешно прошёл сертификацию в ЕС и поставляется в страны Евросоюза. Кроме того, этот автомобиль является лидером продаж в своём сегменте на рынках Австралии и ЮАР.


Главные претензии водителей в основном направлены на низкое качество. Большинство потребителей считают, что китайский автомобиль и надежность – понятия несовместимые. Необходимость обращаться в сервис после 8-10 тысяч километров пробега, хрупкий, слишком тонкий и некачественный металл кузова, дефектные и ненадежные элементы салона, недолговечная электроника, критические недостатки системы безопасности – вот перечень проблем, которые больше всего пугают потенциальных покупателей китайских авто. Помимо этого, недовольство многих профессиональных водителей вызывает использование, так сказать, «технологий прошлого века» при разработке ходовой, рулевого управлении и двигателя, технические характеристики «китайцев» не устраивают многих.


Не кривя душой, можно сказать, что большинство из перечисленных недостатков действительно имеются или имелись. Последнее слово ключевое, ведь многие владельцы, которые наотрез отказались приобретать автомобиль китайского производства, не догадываются, что на сегодняшний день большинство проблем было решено, и индустрия продолжает развиваться. Уровень исполнения системы безопасности улучшился в разы. Взять, к примеру, последние краш-тесты Great Wall Hover H5 - который получил 4 звезды по EuroNCAMP. Качество материалов кузова – также, электрооборудование и ходовая стали более надежными. Возможно, необходимость время от времени заменять функциональные и декоративные элементы салона, наружного оформления, втулки, уплотнители, подшипники и прочие детали не исчезла полностью, но эти процедуры перестают быть проблемой. Так проявляется первое преимущество владения китайским автомобилем – простой и дешевый ремонт.



Действительно, по сравнению даже с двухлетней давностью доступность запчастей заметно увеличилась. Сегодня, если вы приобрели китайский автомобиль, его сервисное обслуживание обойдется вам минимумом средств и нервов по сравнению с другими аналогами. Причин такого прогресса две. Во-первых, китайские производители, неуверенно «забросив удочку» на западный рынок и добившись успеха, теперь усиленно развивают индустрию. Во-вторых, темпы распространения китайских авто на отечественных дорогах стимулируют появление большого количества профессиональных профильных СТО и увеличивают приток запчастей на рынок.

Стоит оценивать китайские автомобили объективно: за сумму до 700 тысяч руб. можно приобрести новенький ВАЗ или недорогой седан иномарку. Не лучше ли обзавестись полноприводным автомобилем, приспособленным для наших дорог, который прост и дешев в ремонте? Многие европейцы с интересом изучают китайский модельный ряд, который все время обновляется, а сами изготовители постоянно улучшают качество продукции. А 24 ноября китайская корпорация Great Wall открыла завод в Болгарии - 50 000 машин новой серии Hover H6 и H5 и легковых серии C будут ежегодно поступать на рынок Евросоюза.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!