2018-03-22-vesta

8153

Когда заработает "система 112" ?

Новости - Прочее

altВо-первых, для тех, кто не знает, что это такое, поясним: это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб.

Решение о ее создании было принято в конце 2010 года, а в настоящее время для отладки ее работы существует уже несколько пилотных зон. Самая успешная - в Курской области. В ближайшие месяцы единый телефон службы 112 заработает еще в 7 областях. А всю техническую часть работы по внедрению системы 112 МЧС обещает завершить в 2014-2015 годах, что на 2 года раньше установленного срока.

Вводимая система позволит не только срочно вызвать спасательные службы, но и определить местонахождение человека, нуждающегося в помощи. Например, в случае ДТП на трассе. Впрочем, попавшим в беду даже необязательно будет набирать "112". Для этого на мобильных телефонах появится тревожная кнопка, которую нужно нажать в случае необходимости.

При нажатии тревожной кнопки сразу будет установлена связь с оператором. А через GPS определятся координаты вашего местонахождения. На два или три номера ваших ближайших друзей или родственников, которые вы определите заранее, также поступит срочный сигнал о поданном вами сигнале бедствия. Это произойдет даже в том случае, если вы не сможете говорить.

И это еще не все. Определив ваше местоположение хоть в дремучем лесу, система тут же предложит адрес ближайшей больницы, пожарного депо, спасателей, полиции и т.д. Единственное препятствие, которое существует, - технического характера. Если бы все россияне пользовались айфонами, то систему можно было бы использовать хоть завтра. Но нам обещают, что ближайшем будущем она будет доступна и для телефонов на других платформах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!