2018-03-22-vesta

8153

Рукописные доверенности на право управления транспортным средством планируют отменить.

Новости - Автоновости в мире

 Рукописные доверенности на право управления транспортным средством планируют отменитьОсновная причина отмены доверенности в том, что этот документ фактически дублирует полис ОСАГО.

Поправки в законодательство, упраздняющие рукописные доверенности на право управления автомобилем, уже разработаны, сообщил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Основная причина отмены доверенности в том, что этот документ фактически дублирует данные, указанные в полисе ОСАГО. Кроме того, у инспектора ГИБДД нет возможности проверить подлинность доверенности.

 Автовладельцам, приобретающим полисы с неограниченным кругом допущенных к управлению лиц, тоже можно будет забыть про доверенности. Теперь в случае использования открытого полиса водителю будет достаточно предъявить документы на машину: сам факт их наличия подтвердит его право на управление данным автомобилем.

В настоящее время возможноть упразднения доверенности еще обсуждается, но, по словам В.Лысакова, вопрос, скорее всего, будет решен положительно.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!