2018-03-22-vesta

8153

ГИБДД насильно наденет на пешеходов светоотражающие браслеты

Новости - Автоновости в мире

Светоотражающая лентаГосавтоинспекция намерена обязать пешеходов носить предметы, например, браслеты, со световозвращающими элементами, чтобы они были заметнее для водителей. ГИБДД РФ разработала предложения по внесению изменений в правила применения технических средств организации дорожного движения, сообщила пресс-служба ведомства.

Носить светящиеся браслеты пешеходам нужно будет не постоянно, а только в темное время суток или в тумане. Причем, лишь при движении по обочине трассы вне населенного пункта. По данным Госавтоинспекции, использование таких «аксессуаров» снижает число ДТП с участием пешеходов на 30–35%.

Также ГИБДД России предлагает внести изменения в стандарты по использованию знаков. В частности, в местах проведения дорожных работ теперь будут применяться временные знаки с желтым флуоресцентным покрытием. Кроме того, появятся новые знаки, обозначающие дорожку, по которой одновременно могут ехать велосипедисты и идти пешеходы.

В материалах ведомства отмечается, что не до конца решен вопрос об указателях, которые должны устанавливаться перед зоной фотовидеоконтроля. Ранее Госавтоинспекция обещала сделать установку подобных информационных щитов обязательной. Однако пока не решено, устанавливать ли его только перед постами ДПС (где контроль ведется с помощью стационарных камер) либо в зонах, где используются и мобильные комплексы фотовидеофиксации.

Предложения ГИБДД России направлены в Росстандарт и в настоящее время рассматриваются в соответствующих технических комитетах по стандартизации.

Светоотражающий  браслет

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!