2018-03-22-vesta

8153

Раздражающе бесполезные автомобильные опции

Статьи - На правах рекламы

Производители автомобилей не перестают удивлять. Год за годом в машине появляется все больше новых устройств, функций и приспособлений. Однако все ли они так уж и необходимы?

Пепельница. Невероятно, но именно пепельница раздражает водителей больше всего. Статистика гласит, что курящих автовладельцев значительно меньше, чем некурящих. В таком случае имеет ли смысл переплачивать за прикуриватель и встроенную пепельницу? Большую часть противников этих опций составляют женщины, которые уверены, что атрибуты курильщика не только портят впечатление от салона, но и набрасывают тень на хозяйку авто.

Да сами любители посмолить, среди которых по преимуществу матерые водители хорошего такси, признаются, что закуривают в основном вне салона, потому что запах вывести очень сложно.

Омыватели фар. В большинстве моделей они представлены двумя струйками, которые бью в направлении фар. Никаких чистящих устройств, например, щеток, конечно, не предусмотрено. Протереть фары придется вручную, а для этого нужно будет покинуть салон. А коль скоро все равно вылезать из-за руля, то куда проще протереть фары влажными салфетками, чем размазывать пыль по влажному стеклу.

Отделение для монет. Обычно отделение для мелочи являет небольшое отверстие, в которое с трудом поместится отечественная десятирублевая монетка. Для Японии, США или стран Европы такая функция более чем актуальна, поскольку там широко распространены платные дороги и парковки. В России же это только-только начинает появляться, и постоянно дребезжащие монетки пока лишь раздражают. А копеечными монетами вряд ли расплатишься за въезд на стоянку или такси в аэропорт Шереметьево.

Кнопка для помощи во время спуска с горы. Это инновационное достижение позволяет оценить нагрузку и подобрать оптимальные варианты движения. Впрочем, опытные геологи не доверяют этой функции, так как при резком спуске одной кнопкой не обойтись: здесь понадобится быстрая реакция самого водителя.

Датчик дождя. Автовладельцы, испробовавшие эту опцию на себе, утверждают, что она не доработана. Она не умеет реагировать на крупные дождевые капли, поэтому дворники все равно приходится включать самостоятельно.

Противотуманки. В Европе водители по достоинству оценили неслепящие тусклые фары, которые помогают во время дождя, снега и другой непогоды, когда крайне нежелательно включать яркий свет фар. Любой водитель, рассекающий по дорогам Берлина или Цюриха, скажет, что, выполняя вызов такси в аэропорт, ему нужно обеспечить достаточную видимость и безопасность. С этой задачей противотуманки справляются хорошо. Однако в России они часто бьются из-за низкого расположения.

Для комфортного вождения все эти опции несущественны. Уважение к другим участникам дорожного движения и знание правил – вот, что делает поездку приятной.

 

R - На правах рекламы

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!