2018-03-22-vesta

8153

Подробности новой LADA Kalina

Новости - Автоновости в мире

Универсалы и хэтчбеки LADA Kalina нового поколения появятся у российских дилеров LADA в 2013 году. Продажи «ягодной» модели стартуют с ее люксовых версий.

29 августа, на Московском автосалоне состоялась долгожданная премьера новой LADA Kalina. В отличие от продающейся сейчас модели, универсалы и хэтчбеки следующего поколения получили более строгий облик: иные линии капота, крыльев, колесных арок, бамперов, окон боковины. Кроме того, «Калина» приобрела  новую переднюю оптику («граненые» фары и «противотуманки»), а также другие задние фонари – у хэтчбека они теперь более сложной, изогнутой, формы, у универсала – заходят на боковую линию машины.

Помимо дизайна, АВТОВАЗ улучшил и технические характеристики нового поколения LADA Kalina. Так, согласно данным, предоставленным АВТОВАЗом, модель получила увеличенный кастер, заднюю балку с отрицательным развалом колес, «короткую» рулевую рейку с передаточным числом 3,1. Вместе со специалистами из Renault для второго поколения Kalina АВТОВАЗ разработал амортизаторы, пружины, сайлент-блоки с новыми настройками, что, по мнению представителей автогиганта, ощутимо улучшило устойчивость и управляемость. Благодаря более жесткому крепежу рулевой рейки также удалось повысить чувствительность управления.

В каждой без исключения версии нового поколения LADA Kalina есть подушка безопасности водителя. Все варианты «норма» и «люкс» оснащаются подушкой безопасности переднего пассажира и ABS с усилителем экстренного торможения. В качестве опции для варианта «люкс» также есть и боковые подушки безопасности.

Теперь, что касается комфорта. Как говорится в официальном релизе АВТОВАЗа, для Kalina2 были разработаны оригинальные сиденья с более развитым профилем. В комплектации «люкс» предусмотрена регулировка сиденья водителя по высоте.

Усилитель руля – во всех версиях. В зависимости от комплектации, на автомобиль будет устанавливаться магнитола 2 din или мультимедийная система, в опциях – с навигатором. Абсолютно все новые универсалы LADA Kalina будут оснащаться рейлингами. Вещевой ящик в панели приборов стал более вместительным, в отдельных комплектациях на верхней части консоли появился еще один, дополнительный вещевой ящик с крышкой.

Начало продаж новых хэтчбеков и универсалов LADA Kalina запланировано на 2013 год. Первыми у дилеров появятся версии «люкс». Как ранее сообщили на АВТОВАЗе, по цене «Калина» так и останется между «Грантой» и «Приорой».

Фото: АВТОВАЗ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!