2018-03-22-vesta

8153

Особенности и отличительные черты кроссоверов

Статьи - На правах рекламы

Кроссовер – один из самых молодых классов автомобилей, что, тем не менее, не мешает ему бить все рекорды по показателям роста динамики спроса. По сути, его и в отдельную группу выделять было не обязательно – достаточно было отнести его к специфическим паркетникам, представителем которых он и остается, с тем лишь уточнением, что статус кроссовера на порядок выше. Но семейный городской автомобиль, повторяющий черты внедорожника, дополненный отличительными признаками спортивных моделей и усиленный мощными двигателями, – получил столь широкое распространение, что не воспользоваться этим маркетологи просто не смогли.

 


Сегодня кроссовер – один из самых востребованных типов транспортных средств. Ведущими производителями данного класса машин остаются корейцы (бренды ссангйонг и хендай), японцы (тойота и ниссан) и немцы (шкода, БМВ и опель). Представлены кроссоверы разными кузовными вариантами: самые популярные типы – хетчбек и паркетник, но растет интерес и к универсалам.


В списке отличительных признаков кроссовера можно отметить 5 пунктов.
1. Полный привод (или, как минимум, возможность его подключения в модели с передним приводом).
2. Высокая производительность силовых установок (разгон до 100 километров не более 12 секунд).
3. Спортивный дизайн.
4. Прекрасная способность передвижения по сложным трассам – обледенелым участкам, грунтовке, слабо пересеченной местности.
5. Независимая подвеска на всех колесах, увеличенный клиренс и несущий кузов. 


Но при всех этих качествах ни один кроссовер, будь то признанный самым экстравагантным ниссан х трейл или лидер по показателям безопасности тойота RAV4, – не предназначен для поездок по бездорожью. Это быстрый, мощный, достаточно маневренный, элегантный и изящный, но городской автомобиль. Он прекрасно подойдет для семейных поездок или передвижения по относительно ровным сельским трассам, однако "чистым" внедорожником он никогда не был и вряд ли станет, хотя его к таковым часто и причисляют.


По сути, этот класс авто представляет собой модификацию скрещенных внедорожника и легкового автомобиля класса премиум. От первого кроссовер унаследовал полный привод, дорожный просвет и высокую посадку. От дорогих легковых машин (второго "родителя") модель получила маневренность, послушность и устойчивость на ровном полотне дороги. Собственное качество – спортивный стиль исполнения – дополняет картинку.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!