2018-03-22-vesta

8153

В России начали проверять автомобили на наличие насекомых

В России начали проверять автомобили на наличие насекомыхС 15 июля все подержанные автомобили, включая микроавтобусы, грузовики и бетономешалки, в Россию можно импортировать только с разрешения фитосанитарных служб Россельхознадзора.
Впервые за историю существования Россельхознадзора наряду с овощами, фруктами и цветами в перечень обязательного досмотра фитосанитаров включены транспортные средства.
За два года, по данным Россельхознадзора, инспекторы обнаружили на таможне свыше 4 тысяч единиц техники со следами почв и насекомых в живом и мертвом виде. В 14 случаях находки оказались весьма опасными с точки зрения фитосанитарии. На подержанных машинах в Россию пытались проникнуть опасные вредители - азиатская хлопковая совка, белая бабочка, непарный шелкопряд, японский жук. 
"Профилактика всегда обходится экономике страны дешевле, чем ликвидация уже имеющихся очагов опасных организмов", - утверждают в Россельхознадзоре.
Осмотр машины будет бесплатным и визуальным. В случае подозрений на наличие карантинных объектов будет проводиться лабораторная экспертиза. Для этого необходимо обращаться в территориальное управление Россельхознадзора по месту ввоза товара.
Чтобы избежать проблем с фитосанитарным контролем, Россельхознадзор рекомендует тщательно мыть иномарки перед ввозом в Россию.
Многие страны мира давно практикуют такой же контроль, опасаясь не только сельскохозяйственных вредителей, но и вообще экзотических растений и насекомых: если они приживутся на новом месте, они могут нарушить или даже полностью уничтожить местные экосистемы.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!