2018-03-22-vesta

8153

В Моркинском районе свидетель наказан за дачу ложных показаний

 13 июля Моркинский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор Руслану Васильеву, обвиняемому в даче заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Руслан Васильев признан виновным по ст. 307 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.В декабре 2008 года он был допрошен в Моркинском районном суде в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении своего знакомого, бывшего сотрудника милиции, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате чего один пассажир автомашины, принадлежащей виновнику аварии, погиб, а другой получил телесные повреждения.
Будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Васильев умышленно дал в суде показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, скрыл факт своего присутствия в автомашине в момент ДТП, пытался ввести суд в заблуждение относительно виновника аварии и факта управления автомашиной сотрудником милиции в нетрезвом состоянии.
Давая ложные показания в суде, Васильев пытался таким образом помощь своего другу избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Виновнику аварии вынесен обвинительный судебный приговор.
По материалам пресс-службы прокуратуры по Республике Марий Эл, суд уголовное дело в отношении Руслана Васильева по его ходатайству рассмотрел в особом порядке без исследования добытых в ходе предварительного следствия доказательств с учетом того, что обвиняемый полностью раскаялся и осознал свою вину.
Суд приговорил Руслана Васильева к 180 часам обязательных работ.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!