2018-03-22-vesta

8153

Гражданские активисты проверили работу инспекторов ДПС на привокзальной площади

Новости - Фоторепортажи

Гражданские активисты в рамках общественного контроля продолжают выходить в совместные рейды с сотрудниками наружных нарядов полиции. Недавно они проверили условия работы и законность действий сотрудников патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. Очередной рейд состоялся 4 марта: представители общественности и журналисты проверили, как обеспечивается безопасность дорожного движения сотрудниками батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле.

На этот раз местом проведения рейда стала привокзальная площадь Йошкар-Олы, поскольку с начала года в дежурную часть батальона ДПС поступило более 30 обращений от граждан, проживающих в этом районе. Многие из них недовольны тем, что заказные автобусы останавливаются  между жилых домов: по словам жильцов, это становится причиной беспорядка, шума и грязи во дворах. Немало нареканий вызывает и отстой заказных автобусов на остановках общественного транспорта. Это мешает движению, создает скопление транспорта на остановках. В таких ситуациях троллейбусам приходится вставать во второй ряд, чтобы осуществить высадку пассажиров. А это создает угрозу их безопасности.

Перед началом рейда председатель Общественного совета при МВД республики Анатолий Селин уточнил у сотрудников ГИБДД, каким образом регулируется эта ситуация. Заместитель начальника – начальник отдела надзора Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Приварин рассказал, что на основании жалоб горожан, в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Федеральным законом от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в целях предотвращения несанкционированных стоянок заказных автобусов в районе привокзальной площади г. Йошкар-Олы и прилегающих территориях в феврале 2013 года столичной администрацией было принято решение об установке здесь дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.4.4 «Вид транспортного средства – Автобус». О необходимости систематического контроля за соблюдением правил дорожного движения на остановках общественного транспорта в зоне действия данного запрещающего знака говорится и в информационном письме заместителя прокурора г. Йошкар-Олы в адрес руководства батальона ДПС. Именно поэтому, как пояснили представителям Общественного совета, сотрудники ДПС осуществляют государственную функцию по контролю и надзору за соблюдением всеми участниками дорожного движения требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Участники рейда поинтересовались у дежуривших на привокзальной площади инспекторов ДПС, в каких случаях они осуществляют проверку документов у водителей. Старший наряда пояснил, что, согласно действующему регламенту, инспектор ДПС обязан принять соответствующие меры, если он видит, что водитель нарушает правила дорожного движения.

Вскоре представители общественного совета смогли и сами наблюдать такую ситуацию. Оценивая действия инспектора ДПС, который подошел к водителю заказного автобуса, оказавшегося в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена», представитель Общественного совета при УМВД России по г. Йошкар-Оле Вячеслав Липатов подчеркнул, что сотрудник ГИБДД действовал строго в рамках закона, четко и грамотно исполнял свои обязанности. Являясь командиром специализированной народной дружины при городском батальоне ДПС, Вячеслав Александрович отметил, что инспектор в разговоре с водителем был вежлив и тактичен. При обращении он представился, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего сообщил причину и цель обращения.

{youtube}I-HrA6_Zcpc{/youtube}

{youtube}3JHLSlfrzlw{/youtube}

Как успели убедиться гражданские активисты, ответная реакция водителей в подобных случаях зачастую носит агрессивный характер. По оценке журналистов и  председателя Общественного совета при МВД республики Анатолия Селина, в этой непростой ситуации инспектор ДПС проявил выдержку, оставался вежливым с водителем и его представителями, не препятствовал использованию ими видео- и звукозаписывающей аппаратуры, дополнительно разъяснил водителю суть правонарушения.

Участники рейда отметили, что сотрудники ДПС четко исполняли свои обязанности, действовали грамотно, в рамках, строго очерченных законом. Однако проблемы, связанные с ситуацией на привокзальной площади, не могут быть полностью решены лишь силами полиции. Именно поэтому в настоящее время Управление ГИБДД МВД по Республике Марий Эл готовит письма на имя Главы Республики Марий Эл и в адрес мэрии г. Йошкар-Олы с конкретными предложениями по разрешению ситуации на привокзальной площади марийской столицы. Как отметили члены Общественного совета при МВД, для ее урегулирования необходим также конструктивный диалог между участниками рынка пассажирских перевозок и городскими властями.

 

Анна Кудрявцева

Фото: Пресс-служба МВД по РМЭ, AnryKB, Николай Протасов

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!