2018-03-22-vesta

8153

LADA Samara - лидер по угонам в Приволжском федеральном округе

Новости - Автоновости в мире

В Приволжском регионе лидером по числу угонов являются «ВАЗ 2110–2114» и Lada Priora, а самым угоноопасным городом оказалась Самара. Таковы выводы исследования, проведенного «АльфаСтрахованием» по данным об угонах в 2011–2012 годах.

Специалисты Приволжского регионального центра «АльфаСтрахования» проанализировали данные об угонах автомобилей, зафиксированных в регионе в 2011–2012 годах. В ходе исследования был составлен рейтинг самых угоняемых авто за последние 2 года, а также проведено сравнение активности угонщиков в разных городах ПФО.

Чаще всего в Приволжском федеральном округе угоняют автомобили, выпущенные отечественным автопромом, – они расположились на трех первых строчках топ-7. Лидером статистики региона являются представители семейства Lada Samara – на долю моделей «ВАЗ 2110–2114» приходится 12,7% случаев, второе место занимает Lada Priora – 8,3%. Еще 6,4% принадлежат двум отечественным грузопассажирским ТС: «УАЗ «Фермер» 3909» и «ГАЗель 3302».

Остальные строчки рейтинга распределили между собой автомобили иностранных брендов. Наиболее «востребованными» среди угонщиков ПФО стали Toyota Corolla/Camry – общая доля этих моделей составила 5,6%, и Opel Astra – 4,2%. Наряду с представителями массового сегмента авторынка попали в рейтинг, хотя и с заметно меньшими показателями, и премиальные марки: Lexus GS/LX (2,1%) и Mercedes Benz S-Klasse (1,9%).

Анализ распределения выплат по городам Поволжья позволил выявить региональную специфику по числу угонов. Наибольшее количество – четвертая часть от всех автокраж – зафиксировано в Самаре (25%). Далее следует Оренбург (13,9%), за ним идут Казань, Тольятти и Уфа (12–11%). В других городах активность угонщиков оказалась значительно меньшей – на долю Иванова и Костромы пришлось по 5,6% хищений авто, оставшиеся 16,6% распределили Ульяновск, Нижний Новгород, Пенза, Ижевск и Йошкар-Ола.

«Результаты проведенного исследования позволяют проследить интересы автоугонщиков. С одной стороны, очевидными лидерами по угоняемости в нашем регионе традиционно являются представители отечественного автопрома, за ними по «востребованности» следуют популярные иномарки. Этих автомобилей много на наших дорогах, их легко сбыть и на вторичном рынке, и на авторазборках. С другой стороны, внимание угонщиков привлекают и премиальные автомобили – их угоны выгодны за счет высокой стоимости и часто выполняются на заказ, – комментирует Вячеслав Черняев, руководитель управления урегулирования убытков Приволжского регионального центра компании «АльфаСтрахование». – Таким образом, предпринимать меры по защите своего автомобиля стоит любому автовладельцу».

Топ-7 самых угоняемых автомобилей в Приволжском федеральном округе


Модель автомобиля

Частота угонов

1

ВАЗ 2110-2114

12,7%

2

Lada Priora

8,3%

3

УАЗ 3909/ГАЗель 3302

6,4%

4

Toyota Corolla/Camry

5,6%

5

Opel Astra

4,2%

6

Lexus GS/LX

2,1%

7

Mercedes Benz S-Klasse

1,9%

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!