2018-03-22-vesta

8153

Развитие и перспективы рынка эвакуации автомобилей

Статьи

Первые компании, оказывающие услуги по эвакуации машин появились у нас в стране в годы перестройки. Это были отечественные автомобили, не отличающиеся высокой надежностью и грузоподъемностью, но, тем не менее, успешно справляющиеся со своей основной задачей. Цены на услуги автомобильного эвакуатора были не маленькие и воспользоваться такой помощью на дорогах могли только богатые владельцы иномарок. Однако, с начала двухтысячных ситуация резко изменилась – появилось множество организаций, имеющих на своем балансе спецтехнику зарубежных производителей, цены снизились, качество услуг возрасло. Жесткая конкуренция привела к тому, что сегодня практически любой автолюбитель в сложной ситуации может просто позвонить и помощь ему будет оказана недорого и буквально в течение получаса.

Кто занимается эвакуацией автомобилей

Стоит отметить, что все службы эвакуации можно разделить на две основных группы – коммерческие и муниципальные. Первые принадлежат частным лицам, вторые являются частью городских служб и занимаются, в основном, транспортировкой машин на штрафстоянки, при нарушении водителями правил парковки. Коммерческие службы отличаются друг от друга по величине автопарка.

Частный эвакуатор

- водитель и владелец эвакуатора – одно лицо. Наиболее дешевый для автомобилистов вариант. Недостаток – оказывает строго определенный спектр услуг или работает только в одном районе города.

Небольшие компании

- компании, имеющие 3-7 эвакуаторов. Цены на их услуги чуть чуть выше, но такие фирмы, как правило, уже работают по всему городу и оказывают дополнительные услуги. Они смогут перевезти не только легковые авто, но грузовые машины, мотоциклы, катера, смогут доставить к месту ремонта даже машину с заблокированными колесами. В автопарке присутствуют эвакуаторы различных моделей, приспособленные для выполнения различных задач.

Крупные перевозчики

Имеют от 10 и более различных эвакуаторов. Такие компании контролируют практически весь современный рынок эвакуации. Они работают не только в городе, но и за его пределами. Создаются специальные стоянки в разных районах, которые ускоряют прибытие спецтехники и позволяют экономить на транспортных расходах. В спектр услуг таких фирм входит не только транспортировка машин, они помогают сделать мелкий ремонт, оказывают услугу «пьяный водитель», эвакуируют крупнотоннажную технику.

Перспективы рынка

В настоящее время мелкие перевозчики постепенно вытесняются с рынка. Они не способны предоставить нужное количество услуг, вынуждены иногда отказываться от заказов, да и качество их работы остается низким. Выживут, скорее всего, крупные компании, такие как служба «Гарант», которые имеют большой парк спецтехники и работают по всему городу и области. Перспективным направлением является создание такими фирмами собственной инфраструктуры – ремонтных мастерских, стоянок, ремонтных бригад. Это позволит еще более расширить список предоставляемых услуг и снизить цены на них.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!