2018-03-22-vesta

8153

Особенности программы уроков вождения женщинам

Статьи - На правах рекламы

Сегодня женщина за рулем автомобиля – вполне нормальное явление. И чем больше мы встречаем на дороге представительниц прекрасного пола, тем быстрей развеивается мужское убеждение в том, что женщина, управляющая транспортным средством, представляет опасность.

Очень многие пришли к выводу, что женщина за рулем более дисциплинированна, чем мужчина. Кроме того, автоледи намного строже соблюдают правила дорожного движения. Но, тем не менее, при обучении стоит обратить внимание и на слабые стороны женского вождения.  Например, женщина быстрее устает, а еще она подвержена эмоциям и стрессам в дороге. Поэтому инструктор, который преподает уроки вождения женщинам, должен учитывать особенности женского темперамента.

Холерики отлично чувствуют себя при большой скорости, но им тяжело дается торможение и соблюдение дистанции. Флегматики не любят быстрого движения, а меланхоликов раздражают пробки на дорогах и оживленность движения. Самые практичные – это сангвиники, так как их отличает собранность и работоспособность. Маршруты обучения должны быть построены таким образом, чтобы все проблемные места были доведены до автоматизма.

Многие профессиональные инструкторы при обучении специально моделируют проблемные ситуации, чтобы реакция осталась на уровне мышечной памяти. Опасность в дороге может подстерегать начинающего водителя при погодных условиях или со стороны других участников движения. В первом случае будет достаточно получения определенных навыков вождения в зимний период. Гораздо сложнее приходится, когда появляется конфликтная ситуация.

На сегодняшний день в ряде стран очень снижена культура вождения – это связано с низким уровнем культурных ценностей населения и большим количеством автотранспорта. К тому же, далеко не все, кто является участником движения, посещают все занятия в школе, в том числе и курс экстремального вождения, который ни в коем случае нельзя игнорировать.

Цель данного курса, учитывая экстрим на наших дорогах, – выработать уверенность и отработать выходы из проблемных ситуаций. Как правило, отработка происходит на автодроме, в безопасных условиях, где можно неоднократно проработать определенную комбинацию. Не менее важной является и работа психолога, который готовит водителя ко всем неожиданностям и учит правильно реагировать на ту или иную ситуацию. Ведь, как известно, от эмоционального состояния водителя зависит здоровье и жизнь пассажиров. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!