2018-03-22-vesta

8153

Что учесть при выборе зимних шин?

Статьи - На правах рекламы

К выбору автомобильных шин следует отнестись предельно серьезно. Ведь от этого во многом зависит безопасность управления автомобилем. Что учесть при покупке зимних шин для машины?

 

Каждому автолюбителю, не говоря о профессионалах, давно известно, что при эксплуатации автомобиля одной из наиболее расходных статей является приобретение шин, поскольку это довольно ощутимо бьет по бюджету. С наступлением зимы надо устанавливать специализированные модели шин, предназначенные для применения в холодное время года. Зимние покрышки необходимы для езды по сложным дорогам, покрытым вязкой грязью или снегом, при пониженной температуре воздуха. Использование летних вариантов покрышек в зимний период является недопустимым, поскольку влечет за собой опасность аварии. Используемая для изготовления зимних шин резина является более мягкой, имеет в составе больше каучука, что позволяет ей обеспечивать надежное сцепление с дорожным покрытием. Благодаря своей мягкости, зимние шины не замерзают и не затвердевают даже во время сильных холодов, не говоря о легких морозах. Наличие или отсутствие шипов на резине, точнее, их необходимость, определяется условиями эксплуатации транспортного средства. Шипы эффективны во время гололеда, а в обычных условиях они более слабо сцепляются с дорогой.

Замену зимней резины надо проводить для всех четырех колес одновременно, поскольку, как показывает практика, установка разных видов шин на один автомобиль существенно снижает его управляемость, а, следовательно, и безопасность на дороге.

Важным критерием, который имеет значение в процессе выбора модели зимней шины, является протектор. Специализированные шины зимние имеют широкий протектор, который обеспечивает на дорожном заснеженном покрытии отличное сцепление. Направленный рисунок обладает способностью эффективно отводить снег, грязь или воду, что значительно улучшает управляемость транспортным средством.

Выбор рисунка протектора зависит напрямую от того, какими будут условия использования автомобиля. Если во время езды автовладельцу постоянно приходится преодолевать сугробы или наплывы снега, то следует отдать предпочтение моделям зимних шин с открытым рисунком протектора и четкими контурами блоков. Если же приходится ездить по накатанному насту, то лучше всего использовать специальную ламелизированную модификацию резины, протектор которой имеет менее агрессивную структуру.

Зимние шины могут эффективно эксплуатироваться от двух до четырех сезонов. Затем они стираются, что уменьшает глубину протектора, и по этой причине нуждаются в замене.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!