2018-03-22-vesta

8153

Сотрудники ГИБДД Марий Эл будут ловить неисправные автомобили

Новости - Новости в Марий Эл

IMGP7097

Марий Эл, 14 мая — МариАвто. С 12 мая по 16 мая сотрудники ГИБДД проводят проверку транспортных средств на предмет выявления технических неисправностей, не оборудованных в установленном порядке тахографами, а также устройствами для подачи световых и звуковых сигналов.

С начала года техническая неисправность транспортных средств стала одной из причин ДТП, в которых пострадали четыре человека.

Участники специально созданных рейдовых групп из числа государственных инспекторов столичного отдела ГИБДД и сотрудников ДПС будут останавливать автомобилистов и проверять транспортные средства на соответствие техническим регламентам в сфере безопасности дорожного движения.

В первую очередь, проверке подвергнутся автомобили, перевозящие опасные грузы. В соответствии с законодательством, с апреля 2014 года все бензовозы, газовозы, а также спецтранспорт, перевозящий опасные вещества, должны быть оборудованы тахографами - приборами контроля режимов движения, труда и отдыха водителей. Их неиспользование предусматривает административный штраф в сумме 500 рублей. Административное наказание за отсутствие тахографа грозит не только водителю, но и должностному лицу, своевременно не установившему прибор.

Также сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание транспортным средствам, в оптику которых установлены нестандартные источники света (ксенон). За данное нарушение водителя ждет лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией приборов и приспособлений.

Не останутся без внимания инспекторов и автомобили с «тонировкой», не соответствующей требованиям ГОСТ. Данное нарушение установленных эксплуатационных требований к автотранспорту  влечет административный штраф в размере 500 рублей, а также запрет эксплуатации автомобиля до устранения данного нарушения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!