2018-03-22-vesta

8153

В Йошкар-Оле начинается строительство второй очереди Воскресенского проспекта

Новости - Новости в Марий Эл

Йошкар-Ола, 14 мая — МариАвто. Вчера Глава республики Леонид Маркелов утвердил проект строительства второй очереди Воскресенского проспекта, поставив свою роспись на макете.

В церемонии по случаю начала строительных работ приняли участие сотрудники республиканских министерств и ведомств. Глава Марий Эл поприветствовал собравшихся, сказав, что видит перед собой соратников, которые вместе с членами Правительства республики выполняют ответственную работу по обустройству региона. Леонид Маркелов также отметил, что сегодня в Марий Эл реализуются десятки нужных социально-значимых проектов и продолжение строительства Воскресенского проспекта является одной из составляющих этой важной работы.

Новая дорога соединит в единую дорожную артерию участок от улицы Воинов-Интернационалистов до улицы Водопроводной. Длина дорожного полотна составит 700 метров. Дорога будет построена по современным технологиям. Ее конструкция станет такой же, как и на действующем участке Воскресенского проспекта: 4 полосы для движения автотранспорта, бетонное основание, современное асфальтобетонное покрытие и освещение, одним словом все то, что необходимо по стандартам для качественной дороги.

«Дороги после зимы, конечно, в плачевном состоянии. Меня удручает это так же, как и любого жителя. Но, когда я принимал республику, качество дорог было намного хуже. Просто сейчас большое количество людей стали жить лучше и приобрели автомобили. Несмотря на мировую стагнацию в республике продемонстрированы хорошие темпы роста. Более 17% темпы роста продукции по сельскому хозяйству. Когда такое было? Инвестиции в 2013 году составили 138%. Марий Эл заняла первое место в России по темпам роста инвестиций в основной капитал. Все это позволяет собрать больше налогов и выполнять необходимые социальные задачи», - подчеркнул Глава Марий Эл. Леонид Маркелов также рассказал, что новая дорога будет отличаться высокой степенью нагрузки: «За последние годы значительно возросло количество автомобилей и, соответственно, увеличилась нагрузка на дороги. Поэтому эта транспортная магистраль будет выдерживать более 11 тонн нагрузки на ось. Таких дорог у нас мало, но я хочу, чтоб все дороги были такого же качества, как Воскресенский проспект. Я думаю, что со временем мы это сделаем».

Конкурс на строительство новой дороги выиграло ОАО «Марий Эл Дорстрой». По словам генерального директора предприятия Александра Карташова, рабочим предстоит уложить более 10 тонн песка для выравнивания основания. После чего мостовики приступят к работам по бетону и металлическому каркасу дорожного полотна. «Для работ потребуется около 12 тысяч тонн асфальта. Нам это сегодня под силу. У нас есть хороший асфальтный завод, поэтому проблем я не вижу и думаю, что к концу лета эту дорогу мы сделаем. Мы готовы продолжать, как сказал Глава республики, строительство дорог города именно в современных технологиях. Потому что мы ничем не отличаемся по нагрузкам и количеству автомобилей от крупных регионов, и старые технологии не могут выдерживать того давления и движения, которое сегодня есть. Так, что я мечтаю еще поработать и сделать дороги города достойными. Тем более что опыт есть, через неделю будет 33 года, как я работаю в «Автодоре», - поделился генеральный директор ОАО «Марий Эл Дорстрой» Александр Карташов.

Удобство и качество современной дороги уже успели оценить горожане и гости Йошкар-Олы. Первая очередь Воскресенского проспекта была сдана в прошлом году ко Дню республики. В целом, по задумке строителей, данная магистраль соединит центр столицы с транспортной развязкой, выводящей потоки машин на Сернурский тракт. Украшением этой части марийской столицы со временем станет и Воскресенский парк. Сейчас уже видны его первые очертания. «Это будет очень красивое место. Горожане давно просили новый парк. Тем более что он вошел в число проектов, которые были одобрены Правительством Российской Федерации в связи с празднованием 100-летия республики. Будет серьезное финансирование. Сегодня мы начали работать, здесь будут хорошие прогулочные дорожки, велосипедная трасса, фонтаны. Мы сделаем достойное место для отдыха» - сказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Задумки властей и строителей по созданию нового места отдыха впечатляют своими масштабами. Площадь парка составит более 120 гектаров, а территория благоустройства коснется имеющейся Дубовой рощи.

 

Фото: Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!