2018-03-22-vesta

8153

Несанкционированные стоянки оборудуют шлагбаумами

Несанкционированные стоянки оборудуют шлагбаумамиНа заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью при Правительстве Марий Эл, прошедшем 25 августа, были обсуждены конкретные меры по организации охраняемых платных муниципальных и частных стоянок автотранспорта в столице.
На протяжении нескольких лет «головная боль» Йошкар-Олы - стихийные, неохраняемые и несанкционированные стоянки. Как информирует пресс-служба МВД по Марий Эл, еще на декабрьском заседании Межведомственной комиссии столичной администрации было рекомендовано провести организационные, пропагандистские и практические мероприятия по созданию во дворах жилых домов охраняемых платных муниципальных и частных стоянок автотранспорта. 
Это позволило бы освободиться от несанкционированных стоянок, снизить число правонарушений, связанных с покушениями на автотранспорт.
Как отметил заместитель министра - начальник милиции общественной безопасности МВД по Марий Эл Владимир Тарасов, ситуация с автостоянками не изменилась до сих пор. Ведь статистика, которую он привел, не утешительная. За 7 месяцев этого года в Йошкар-Оле зарегистрировано более 600 преступлений, когда объектом преступного посягательства стал автотранспорт, в том числе 50 краж автотранспорта, 90 угонов, 185 фактов умышленного повреждения автомашин и более 350 краж из автомобилей.
Сегодня в Йошкар-Оле 42 стихийные автостоянки. В ОВД постоянно поступают жалобы от населения по фактам организации несанкционированных стоянок автотранспорта. С января по июль в МВД поступило 12 и в УВД по г. Йошкар-Оле 73 таких заявления. По ним проводятся проверки. В результате составлено более 200 административных протоколов: 31 - на лиц, осуществляющих частную охранную деятельность без специального разрешения, 5 - на родителей, чьи несовершеннолетние дети незаконно осуществляли охранную деятельность, 13 – за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, остальные связаны с нарушениями правил дорожного движения.
Министр внутренних дел республики Артем Хохорин подчеркнул, что в наведении порядка важна активная позиция самих жителей. Необходимо провести собрания товариществ собственников жилья (ТСЖ) и определиться, нужны ли жителям домов автостоянки во дворах, или стоит перекрыть въезд и выезд загораживающими устройствами. Есть и другой вариант – установить шлагбаумы. Тогда во двор заезжать будут только «свои» автомобили.
Мэр города Олег Войнов пообещал поддержку в этом вопросе. Администрация столицы поможет установить шлагбаумы. А впускать или не впускать во дворы «чужие» машины – уже инициатива членов ТСЖ.
В то же время мэр города отметил, что на территории Йошкар-Олы выделено пять площадок для организации стоянок. Две из них уже взяты коммерческими организациями для строительства автопарковок. Еще три пока остаются невостребованными. Организация легальных автостоянок позволит привлечь к их охране сотрудников ЧОП и ветеранов органов внутренних дел, что поможет обеспечить сохранность автомобилей.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!