2018-03-22-vesta

8153

Гринрей новый игрок на рынке уборочно-моечных работ

Среди предпринимательского сообщества республики Марий Эл встречаются компании, которые внедряют новые технические решения в тех областях и сферах, где, казалось бы, уже давно всё придумано и ничего нового быть не может. Вот один из таких примеров.

В 2007 г Рачеев Александр Иванович являлся директором ООО Грин Рэй Йошкар Ола - официальный дилер в республике Марий Эл немецкой уборочной техники Керхер. Под руководством Рачеева компания успешно вошла на рынок региона организовав продажи оборудования ввод в эксплуатацию монтаж гарантийное постгарантийное техническое обслуживание.

По мере работы неоднократно вставали вопросы, решение которых предполагает неординарные решения и техническую изобретательность.

Например, в компанию обратился Национальный банк России в г Йошкар Ола. Суть вопроса-проблемы была в том, что нужно организовать автомойку на территории банка в гараже, который представлял из себя интегрированный в здание бокс с отдельным въездом. Что бы было понимание — Национальный банк — это особо охраняемый объект, что, естественно, сразу же усложняет внедрение каких-либо решений, связанных с коммуникациями, инженерными сетями и инфраструктурой города. Ввиду соблюдения мер безопасности проводить работы ,запускать посторонний персонал на постоянной основе запрещено ,тем более запускать технику, имеющую специальное оборудование и назначение. После процедуры разрешений и одобрений службы безопасности, Рачеев АИ был допущен на территорию банка .Осмотр представленного объекта выявил технические особенности — в гараже имелся только подвод воды, а вот возможности подсоединить канализацию не было.

После анализа и поиска существующих решений, было предложено использовать в качестве бокса для автомойки один из гаражей со смотровой ямой. По размерам смотровой ямы была сварена емкость из 3 отсеков : 1 отсек для грязеотстойника, 2 отсек для маслоотстойника, 3 для отстоявшейся воды. Отстоявшуюся воду соединили с песчаногравийным фильтром с обратным осмосом с помощью погружного насоса. Затем с помощью труб фильтр соединили с накопительной емкостью. В этой емкости после всех очисток и отстойки получилась вода, пригодная для вторичного использования-мойки автотранспорта. Вода из этой емкости уже подавалась на аппарат высокого давления.

На месте, где стоял автомобиль, смонтировали песко грязеулавливатель небольшой емкости, что позволяло без проблем чистить его. По мере регулярного использования вторичной водой появился неприятный запах - эту проблему Рачеев предложил решить, поставив дозатор ,который регулярно добавлял в воду перекись водорода. Перекись водорода устраняла неприятный запах.

На примере такого метода и неординарного решения было смонтировано 2 автомоечных комплекса по 6 постов каждый. У предпринимателей была возможность открыть бизнес в перспективном месте ,но не было разрешения на подвод канализационных стоков, однако, применение решений, разработанных и реализованных Рачеевым Александром Ивановичам, позволило запустить выгодный автомоечный бизнес с высокой проходимостью и востребованностью практически в центре города, где автомоечные комплексы отсутствовали.

Кроме этого, при получении разрешения на ввод в эксплуатацию от Роспотребнадзора и экологических служб, автомойки обязаны очистить сбрасываемую воду от смываемой грязи и ГСМ и оснастить очистными сооружениями. Важная особенность — вода, после использования её для мойки, имеет очень много загрязнений органического и неорганического происхождения, нефтепродуктов промышленной пыли и иных видов грязи. Такая особенность состояния воды по (физическим и химическим показателям) делает невозможным её слив в канализационную систему без предварительных работ по очистке. А это, неизбежно, тоже связано с затратами на оснащение объекта специализированным оборудованием и инженерными сетями.

Оптимальным выходом из этой ситуации является применение системы рециклинга, она позволяет повторно использовать очищенную воду, что существенно снижает издержки и уменьшает проблему сброса стоков. Кроме этих очевидных преимуществ, такие технические решения позволяют сделать систему автономной и пригодной для монтажа в любых, казалось бы, неподходящих помещениях. Такие решения имеют большое будущее, т. к. позволяют значительно сократить капитальные вложения, связанные со строительством или реконструкцией зданий, ранее непредусмотренных для организации уборочно-моечных работ.

Ещё один очевидный плюс такого решения - он позволяет снизить материальные затраты при выполнении подготовки и получении разрешений на слив сточных вод, организацию мер экологической защиты . Очищенная таким способом вода абсолютно безопасна и может сливаться в ливневую канализацию.

Стоит отметить, что инновационные решения по проектированию и запуску проектов автомоечных комплексов, частично или полностью, применены в моечных комплексах партнёров компании в разных городах. Оригинальность, простота и низкая стоимость внедрения таких систем — сделала их выгодным решением, популярным и реализуемым компанией при вводе в эксплуатацию будущих объектов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!