2018-03-22-vesta

8153

В Республике Марий Эл стартовала операция "Автомобиль"

В Республике Марий Эл стартовала операция "Автомобиль"Ситуация, связанная с хищениями автотранспортных средств, в республике остается напряженной. С начала года в Марий Эл зарегистрировано 63 кражи и 101 угон автотранспорта. Наиболее сложная обстановка складывается в столице республики.
 
С целью выявления и пресечения деятельности преступных группировок, совершающих хищения автотранспорта, со 2 по 5 июня в республике проходит  оперативно-профилактическая операция  «Автомобиль».

В рамках операции сотрудники милиции проводят ежедневные проверки авторемонтных и шиномонтажных мастерских. Милиционеры проверяют наличие у владельцев документов на предпринимательскую деятельность и осуществление услуг по ремонту автотранспорта.

Милиционеры обходят платные автостоянки и дворы марийской столицы. Обнаруженный здесь бесхозный автотранспорт проверяют по общей базе данных. Выяснив, кто является хозяином брошенного автомобиля, определяют его дальнейшую судьбу.

Операция «Автомобиль» уже имеет свои результаты. Только в первый день мероприятия на территории Йошкар-Олы было раскрыто несколько преступлений, связанных с хищением и неправомерным завладением автотранспортом. С проспекта Гагарина двое молодых людей пытались угнать автомобиль марки «Волга». Но злоумышленники были задержаны сотрудниками патрульно-постовой службы и уголовного розыска УВД по г. Йошкар-Ола.

В эту же ночь милиционерами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола был задержан молодой человек, который угнал автомобиль марки ВАЗ-2106 у своего знакомого. Он должен был покрасить машину, но вместо этого решил покататься на ней по городу. Находясь в состоянии  алкогольного опьянения, угонщик не справился с управлением и съехал в кювет.

Были раскрыты и ранее совершенные преступления. В деревне Чирки Оршанского района задержан угонщик автомобиля ВАЗ-2106, который завладел машиной, чтобы добраться до деревни и проводить друга в армию. По дороге автомобиль загорелся. Самостоятельно потушить пожар угонщику не удалось. Машина сгорела дотла. Выяснилось, что в апреле 2008 года этот молодой человек также угнал автомобиль марки ВАЗ-2111 с территории фирмы по улице Строителей и повредил автомобиль «Land Cruiser».

Как сообщил начальник отделения по линии хищений автомототранспорта уголовного розыска УВД по г. Йошкар-Ола Евгений Тихонов, чаще всего угоняют автомобили марок ВАЗ-2101, ВАЗ-2103, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, «Моквич-412», «Москвич-2141», «Ока-11113». В последнее время этот вид преступлений получил распространение среди подростков. Завладев автотранспортом и вдоволь накатавшись, они избавляются от чужого имущества, сбрасывая автомобили в водоемы. Свои развлечения подростки снимают на телефонные видеокамеры и запускают видео в Интернет. Так, в Медведевском районе в реке Ошла сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль марки «Москвич-2141». Преступная группа была обезврежена.

Основная масса преступлений, связанных с хищениями автотранспорта, происходит в вечернее и ночное время. До 21 часа такие преступления чаще всего совершаются у торговых центров, супермаркетов, концертно-развлекательных комплексов, административных зданий. С 23 до 7 часов утра – из дворов домов и с неохраняемых парковок.

Чтобы Ваше имущество не оказалось в руках злоумышленников, старайтесь не оставлять свой автомобиль в неосвещенных местах и во дворах домов на ночь. Платные автопарковки, конечно, не гарант безопасности вашего имущества. Однако сюда редко наведываются угонщики и воры. 

Оборудуйте свой автомобиль охранной сигнализацией. А для дополнительной защиты используйте механические средства блокировки колес и руля. Ведь сегодня злоумышленники нашли способ обмануть и электронные средства защиты. С помощью сканера они считывают сигнал и без особой сложности угоняют автомобиль.

Если Вы оставляете свой автотранспорт в гараже, то позаботьтесь о том, чтобы кровельное покрытие было не деревянным, а бетонным. Доски и шифер разобрать легко, а вот с бетоном – невозможно. Препятствием для преступников станут и навесные замки, защищенные кожухами.

Помните, что никто кроме Вас самих не позаботится о сохранности вашего имущества от преступных посягательств.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!