2018-03-22-vesta

8153

АвтоВАЗ, ГАЗ и "Соллерс" пытаются устранить конкурентов

АвтоВАЗ, ГАЗ и "Соллерс" пытаются устранить конкурентовРоссийские автопроизводители снова просят ограничить импорт дешевых иномарок в "лице" Daewoo Nexia и Daewoo Matiz, сборка которых ведется в Узбекистане. В начале текущего года АвтоВАЗ уже высказывал подобные идеи.

Главы крупных российских автокомпаний АвтоВАЗ, ГАЗ и "Соллерс" направили обращение в правительство России с просьбой ввести ряд ответных ограничительных мер в отношении импорта в страну автомобилей производства GM Uzbekistan. Просьба связана с введением в Узбекистане протекционистских мер, которые сильно ограничивают реализацию импортируемых в эту страну машин, в том числе российских.

"Полностью прекращена конвертация валюты для фирм, представляющих в Узбекистане российские автомобильные заводы, введен запрет на потребительское кредитование автомобилей иностранного производства, импортные автомобили облагаются дополнительным дорожным налогом", - цитирует "Интерфакс" текст письма.

Компании предлагают в ответ ввести ограничения на импорт автомобилей Daewoo. В частности, предлагается увязать конвертацию валюты за импортируемые из Узбекистана автомобили с конвертацией денежных средств за российские автомобили, экспортируемые в Узбекистан, ввести акциз и дополнительный сбор на импортируемые из Узбекистана автомобили. "Данные меры будут способствовать созданию равных условий для ведения внешнеэкономической деятельности двух государств", - говорится в обращении российских автокомпаний.

Подобные предложения звучали и раньше. Так, в апреле текущего года "Коммерсант" сообщал о письме бывшего ныне президента АвтоВАЗа Бориса Алешина на имя заместителя министра экономики Андрея Клепача. Тогда к этой идее подключился и "Соллерс", отметив, что вопрос "необходимо решать на государственном уровне". В российском Министерстве экономического развития "Коммерсанту" также подтвердили, что получили письмо Бориса Алешина и "позицию АвтоВАЗа поддерживают". Однако никакого конкретного решения по этому вопросу до сих пор озвучено не было.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!