2018-03-22-vesta

8153

WRC - битва титанов: Citroen против Ford

Статьи - На правах рекламы
В этом году Citroen вновь показывает стабильные результаты в чемпионате WRC и уже официально стал обладателем кубка конструкторов благодаря усилиям Себастьяна Леба и Данни Сордо.

Ford перед заключительным этапом чемпионата мира по ралли отстал на 21 очко от лидера чемпионата и чисто математических шансов побороться за титул уже нет. Даже если оба пилота команды Citroen в Уэльсе сойдут, то Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала не смогут набрать необходимых для победы очков.

Stobart в этом году выставил на участие в чемпионате WRC уже 4 автомобиля и благодаря этому смог выйти на 3 место, на котором и закрепился. Неплохие результаты в этом году показывает и Citroen Jr. Эта команда занимается отбором пилотов в основную команду WRC. Однако похоже пока достойной замены, планирующему покинуть чемпионат мира по ралли, Себастьяну Лебу пока не нашлось. Сам Себастьян очень хотел поучаствовать в гонках Формулы 1 по завершении этого чемпионата WRC и из Уэлься прямиком собирался в Абу-Даби. Однако его пыл несколько охладило руководство FIA, которое не хочет предоставлять ему суперлицензию на участие в гонках Формулы 1. Себастьяну остается только выиграть последний этап ралли в Уэльсе и тем самым добавить своей команде Citroen еще десяток очков.

Неплохо в этом сезоне чемпионата мира по ралли себя проявила и команда Munchis. Обладая всего парой пилотов она смогла войти в пятерку лучших команд чемпионата WRC.

В целом, чемпионат мира по ралли среди производителей в 2009 году был вполне предсказуем. Ведь пилоты Citroen оба смогли оказаться на подиуме по итогам сезона. Подобной стабильностью не может похвастаться Ford. Его второй пилот Яри-Матти Латвала не смог добыть необходимого количества очков для того, что бы его команда до последнего могла претендовать на кубок конструкторов.

Вероятно в следующем сезоне чемпионата WRC команда Citroen сделает ставку на Дани Сордо если он захочет продолжать гоняться за эту команду. Однако если кто нибудь в сезоне 2010 "выстрелит", то безусловно Citroen захочет видеть его в своих рядах.

http://www.wrc-info.ru/

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!