2018-03-22-vesta

8153

Выбираем правильно фаркоп

Статьи - На правах рекламы

Обычно достаточно указать специалисту марку авто, год выпуска и страну сборки авто и полную массу снаряженного прицепа и вертикальную нагрузку на сцепной шар для того, чтобы подобрать фаркоп по разумной цене и качеству.

Как выбрать фаркоп

Алгоритм покупки фаркопа может выглядеть следующим образом  
1.Для начала необходимо четко определить для каких целей и под какое ТС необходимо приобрести фаркоп. Обычно достаточно указать специалисту марку авто, год выпуска и страну сборки авто и полную массу снаряженного прицепа и вертикальную нагрузку на сцепной шар для того, чтобы подобрать фаркоп по разумной цене и качеству. Качество в данном вопросе подразумевает оптимальное соответствие требованиям по эксплуатации фаркопа.
Следует учесть тот факт, что не ко всем иномаркам фаркоп той или иной фирмы подойдет безоговорочно. Покупая фаркоп европейского производителя, помните о соответствии электросхем прицепа и ТСУ. «Стандартные розетки» бывают разные: европейские, американские и российские. В России и Европе основными являются розетки с круглыми штырьками, с 7-и и 13-ти контактами. 13-ти штырьковая розетка используется для перевозки прицепа-дачи (есть внутренние источники питания, освещения и т.д.) Для всех остальных прицепов используется 7-и штырьковая розетка. Американские розетки имеют прямоугольные контакты. Перед тем как выбрать фаркоп следует знать, что в Европе есть единый стандарт электосхем для всех видов прицепов. Важно учитывать и то, что провод «массы» в розетке должен быть не менее 2,5 кв.мм.
Второй этап: среди предложенных вариантов обратите особое внимание на покраску фаркопа (ТСУ), то есть на коррозиоустойчивость конструкции. Модель обычно покрывают порошковой краской, устойчивой к агрессивному воздействию реагентов. Это особо важно при эксплуатации фаркопов в Москве.
3. Внешний вид фаркопа и соответствие габаритам автомобиля. Приятно осознавать, что владелец автомобиля уважает себя и окружающих и вокруг кузова, после транспортипровки прицепа не торчат лишние элементы. Если планируете использовать оборудование для транспортировки велосипеда, тоже предупредите консультанта. Так как в некоторых случаях это невозможно из-за уже имеющихся крепежей запасного колеса, например.
4.Обязательно проконсультируйтесь о том, входит ли в комплект фаркопа сцепной шар и электропроводка. Чтобы не приходилось докупать детали отдельно.
5. Узнайте у продавца об особенностях крепления фаркопа. Часто требуется сделать специальный надрез на заднем бампере.Установить фаркоп лучше у фирмы-продавца. Квалификация специалистов делающих такую работу гораздо выше и возможность повреждение агрегатов автомобиля сведена к нулю.
Если же у вас авто «японка» (правый руль) то лучше изготовить самодельный фаркоп по пособию. Это менее затратный  и более надежный вариант. Следует также знать, что фаркоп для Chevrolet Tahoe будет иметь  свои особенности. При подключении электоропроводки  есть ложность в том, что сигналы поворотников и стопов идут по одним проводам. Для установки "европейского" разъема существует два варианта:

6. По окончанию всех работ на руках у вас должна быть гарантия на установку фаркопа.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!