2018-03-22-vesta

8153

Как купить подержанный автомобиль

Статьи - На правах рекламы

Каждый автолюбитель стремится стать автовладельцем, и рано или поздно он приступает к выбору и покупке машины. Новая по карману не каждому, поэтому для многих рынок подержанных автомобилей – это реальная возможность приобрести авто с меньшими финансовыми затратами.

Автомобили с пробегом привлекают сравнительно невысокими ценами, однако их техническое состояние далеко не всегда так же привлекательно. Не у всех потенциальных покупателей достаточно знаний и опыта, чтобы самостоятельно оценить понравившийся вариант, и не у всех есть компетентные друзья, которые могли бы помочь в этом деле. Тем, кто решил самостоятельно заняться выбором машины, в этой статье мы расскажем об основных моментах, которые необходимо знать при покупке подержанного автомобиля.

Шаг 1 - Планирование покупки б/у авто:

Прежде всего, необходимо определить сумму, которую вы готовы потратить на машину. Кроме того, дополнительно приготовьте еще примерно четверть от планируемой стоимости для оформления документов (акт купли-продажи, постановка на учет, техосмотр, страховка и другие платежи) и ремонт сразу после покупки.

Готовьтесь уделить выбору вашего будущего автомобиля достаточно времени. Не торопитесь покупать первый же понравившийся вариант, посмотрите несколько предложений, чтобы была возможность сравнить.

Подготовьтесь теоретически – прочитайте о «слабых местах» и недостатках модели, которую вы желаете купить.

Шаг 2 – Поиск предложений о продаже подержанных автомобилей:

Скажите всем коллегам, друзьям и родственникам, что вы хотите купить машину. Зачастую это самый оптимальный способ совершить хорошую покупку недорого. Посмотрите на специализированных сайтах в Интернете, там обширная база данных актуальных объявлений о продаже автомобилей с пробегом. Помните, что посещать сайты нужно ежедневно, так как хорошие варианты, как правило, быстро продаются. Посетите раздел продажа автомобилей на нашем сайте. Проверьте печатные издания, в регулярных газетах с объявлениями отличный выбор предложений.

Выбрав несколько понравившихся объявлений (смотрите соответствие возраста и цены машины), приступайте к телефонным звонкам. Некоторые варианты отсеются сразу, а вот оставшиеся стоит посмотреть вживую.

Шаг 3 – Разговор с продавцом авто по телефону:

Существует целый ряд вопросов, которые нужно задать, чтобы сразу же убрать сомнительные предложения.

Вопросы юридического характера:

Наличие в ПТС вклеек – их там быть не должно. Их наличие означает, что есть проблемы с читаемостью VIN номера или его правильностью. Есть вероятность того, что наличие вклейки потребует дополнительных экспертиз при оформлении и постановке на учет;

Каким образом будет происходить оформление продажи машины – вариант «по доверенности» проблематичен, лучше этого избежать. Если сделка оформлена таким образом, то юридически вы не будете являться владельцем автомобиля, он останется в собственности продавца;

Узнайте ВИН код. Чтобы получить информацию о комплектации, цвете, дополнительном оборудовании, годе выпуска автомобиля, проверку VIN можно сделать в Интернете. Если данные не совпадают с реальной машиной, то такой вариант следует отмести. Воспользуйтесь дополнительной услугой и проверьте автомобиль по ВИН номеру на ДТП, в которых он возможно побывал.

Вопросы о состоянии кузова, двигателя, салона б.у. авто:

Бывала ли машина в авариях – после плохого ремонта на кузове со временем могут появиться дефекты, возникнет необходимость повторного ремонта;

Подвергалась ли она покраске – иногда свежая краска маскирует последствия недавнего серьезного ремонта или ржавчину;

Наличие коррозии – современная антикоррозийная защита довольно надежна, поэтому гнить машины начинают в местах повреждения, возникших, скорее всего, после ДТП;

Каково состояние порогов – если они гнилые, скорее всего, весь кузов таков;

Узнайте расход масла на 10 000 км – если расход более пяти литров, состояние двигателя критическое, будет необходим дорогой ремонт;

Наличие посторонних стуков в моторе и течи технических жидкостей – их не должно быть;

Расход бензина в городе – слишком большой расход – может быть признаком двигателя, требующего ремонта;

Состояние вентилятора радиатора – если он не работает, то двигатель может перегреться, что потребует дорогостоящего ремонта;

Масло какой марки используется и как часто меняется – это показатель условий эксплуатации и отношения хозяина – экономил на машине или нет;

Общее состояние салона – нужна ли химчистка; есть ли нерабочее оборудование; состояние печки, кондиционера, состояние электрики;

В каком состоянии находится подвеска подержанного автомобиля – подтекание и плохая работа амортизаторов – к скорому ремонту, в таком случае можно узнать какова стоимость запчастей и самих работ в сервисе и потребовать соответствующую скидку; есть ли стуки в подвеске – это тоже повод пройти диагностику подвески, так как возможны затраты на ее переборку;

Узнайте в каком состоянии диск сцепления (если механическая кпп) – сильно изношен – просите скидку соответственно стоимости его замены; есть ли шумы – их наличие также могут означать необходимость ремонта или замену КПП; если машина с «автоматом» поинтересуйтесь, как машина ведет себя при трогании с места и переключении передач – есть ли резкие рывки; есть ли задержки и «пробуксировка» при переключении – это также будет означать дорогостоящий ремонт или замену, или требуйте скидку или отметите этот вариант.

Информацию по обслуживанию:

Как долго у него эта машина – если недавно, и нет веских причин продавать – это повод насторожиться. Есть вероятность того, что машина требует дорогостоящего ремонта, и владелец просто пытается от нее избавиться;

В каком сервисе обслуживается автомобиль – у официального дилера или нет – можно понять, какого уровня работы проводились;

Наличие сервисной книжки – в ней указываются все работы при прохождении ТО, можно узнать о прошлом авто, и регулярности и своевременности его обслуживания;

Спросите про самые крупные ремонты и замены.

И в конце можно задать вопрос, а почему вы собственно ее продаете? Если машина действительно хорошая, то почему стала ненужной владельцу?

Полученные ответы, как правило, помогают примерно оценить состояние машины, и объем ремонтных работ после покупки. Если вы остались довольны результатами беседы – назначайте встречу, чтобы осмотреть машину. И не забывайте – продавцу нужно продать подержанную машину, не верьте словам, проверяйте все сами.

Шаг 4 – Осмотр автомобиля с пробегом:

Перед осмотром узнайте в Интернете или у официальных дилеров, где на данной модели находится табличка с номером кузова, ВИН код и номер двигателя.

Под капотом должна находиться табличка с номером кузова, если она отсутствует, то машина скорее всего была в серьезной аварии, в которой были повреждены детали, на которых табличка крепится. Просто так ее никто не снимает.

Сверьте VIN с документами, проверьте, насколько хорошо видны и читаемы все знаки. Нечитаемый ВИН номер означает дополнительную экспертизу при постановке на учет.

Та же самая процедура с номером двигателя.

Оценка геометрии кузова:

Можно приложить спичечный коробок к стыкам всех дверей и крыльев. Они обязательно должны находиться на одном уровне, все зазоры должны быть идентичны по размеру. Неровные стыки, перекосы показывают, в каком месте была повреждена машина.

Откройте капот и осмотрите лонжероны, они должны быть абсолютно ровными. (Если присутствуют волны и складки – кузов восстанавливали после серьезной аварии).

Проверьте обшивку под ковриками в багажнике, на полу и на крыльях не должно быть вмятин, волн и сварочных швов.

Поочередно проверьте все двери – если кузов в порядке, или качественно восстановлен, то они все должны открываться и закрываться с одинаковым усилием. Если геометрия кузова нарушена – это признак серьезных повреждений, такую машину лучше не покупать.

Есть ли различия в оттенках окраски деталей кузова – посмотрите со всех сторон под разными углами и разным освещением. Если видите отличия - были повреждения, про которые следует узнать.

Сравните цвет кузова машины с цветом металла в проемах, когда открываете капот, багажник и двери. Если есть отличия – была выполнена дешевая покраска, без разбора кузова. Обращайте внимание на свежую краску или антикоррозийное покрытие, особенно если машина не молодая.

Осмотр двигателя машины б.у.:

Наличие подтеков масла и технических жидкостей на моторе – если двигатель слишком чистый или чрезмерно грязный, это должно насторожить. Он или был помыт, чтобы скрыть следы течи, или за ним плохо следят, что тоже плохо.

Проверьте давление картерных газов – при работающем моторе аккуратно открутите крышку заливной горловины, и не закручивая, поставьте ее обратно. Если крышка подпрыгивает при холостом ходе – двигатель скоро нужно будет ремонтировать, и уже сейчас повышенный расход масла. Это показатели износа цилиндро-поршневой группы, ремонт и замена ее стоят очень дорого.

Смотрите на цвет дыма из выхлопной трубы – проверяйте на прогретом моторе при резком нажатии на газ. Если дым синего цвета – повышенный расход масла, сильно изношен мотор. Дым черного цвета – показатель неисправного лямбда-зонда, грязного инжектора или изношенных форсунок. Ремонт таких неисправностей тоже дорогостоящий.

Проверка механической КПП:

Следите за тем, как включаются передачи – не должно быть посторонних звуков, «выскакиваний» рычага из передачи и не должно требовать лишних усилий.

Проверка автоматической КПП:

Обязательно проверьте во всех режимах работы. Следить, плавно ли работает коробка, без рывков, шумов и дерганий.

Проверка электрооборудования и состояния салона:

Прежде всего, попробуйте все выключатели, кнопки и тумблеры фар, указателей поворота, аварийной сигнализации, печки, дворников, омывателей и обогрева стекол.

Проверьте кондиционер во всех режимах.

Внимательно осмотрите салон – даже если был скручен пробег, что часто делается на подержанных автомобилях, реальный возраст часто можно оценить по потертостям на водительском сиденье со стороны двери, стертости педалей, потертостям от дворников на лобовом стекле.

Проверьте также передние сиденья – потертости, повреждения, и хорошо ли оно зафиксировано – если сиденья качаются скорее всего машина была в серьезном ДТП.

Шаг 5 – Покупка б.у. авто и расчет с продавцом:

Оплату производите после снятия машины с учета. Лучше при этом присутствовать, чтобы избежать проблем при постановке на учет.

В комиссионном магазине вместе с продавцом вы оформляете справку-счет или договор купли-продажи. Оформив документы на ваше имя, вы получаете ключи от автомобиля, ПТС со вписанными в него вашими данными, справку или договор, и передаете деньги продавцу.

После этого вас можно считать полноправным владельцем автомобиля. Остается только оформить страховку (воспользуйтесь калькулятором КАСКО, чтобы сравнить предложения разных компаний и найти оптимальный для вас вариант), и проехать в ГИБДД по месту вашего жительства, чтобы поставить машину на учет, получить номера и пройти техосмотр.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!