2018-03-22-vesta

8153

ОСАГО в Марий Эл стало дешевле на 0,64%

Новости - Новости в Марий Эл

© Фото: © Игорь Тарасов / Фотобанк Лори/ «МариАвто.ру»

Марий Эл, 15 октября – МариАвто. По данным Российского Союза Автостраховщиков средняя стоимость обязательной автогражданки снизилась в 8 регионах Приволжского федерального округа, в том числе в Марий Эл.

В Марий Эл ОСАГО стало дешевле на 0,28% — это один из самых худших показателей. В Татарстане ОСАГО стало дешевле на 0,64%, в Удмуртии – на 0,62 %. Лидером по снижению средней стоимости полиса среди регионов ПФО стала Самарская область — цена ОСАГО для местных автолюбителей снизилась на 2,43%. На втором месте оказалась Мордовия (1,62%), а на третьем Ульяновская область (1,21%).

По мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, снижение стоимости ОСАГО произошло благодаря индивидуализации обязательной автогражданки. «Между страховыми компаниями повысилась конкуренции за безубыточных автовладельцев. Поэтому, для добропорядочных автовладельцев ПФО стоимость ОСАГО снизилась. Конечно же это отразилось на статистике.», — отметил Дмитрий Журавлев, — «Если же говорить о местной специфике, то автомобилисты данных регионов всегда отличались аккуратностью на дорогах. В той же Самаре и Казани водители тяготеют к дорогим автомобилям, ремонт которых зачастую достаточно большая финансовая проблема. Учитывая довольно плотное движение, местные водители стараются водить максимально аккуратно».

В целом по России снижение средней премии ОСАГО отмечено в 34 российских регионах в среднем размер премии в сентябре 2020 года составил 5 437 рублей – это практически на уровне сентября 2019 года (5 409 рублей). — сообщает пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!