2018-03-22-vesta

8153

МВД Республики Марий Эл предлагает жаловаться на инспекторов ГИБДД

МВД Республики  Марий Эл предлагает жаловаться на инспекторов ГИБДДКлючевой вопрос любой власти - это доверие граждан к государству. Еще в октябре прошлого года в своем обращении министр внутренних дел республики Артем Хохорин нацелил личный состав на необходимость повышения доверия граждан к органам внутренних дел, укрепление служебной дисциплины и законности в системе органов внутренних дел.

В текущем году за нарушения служебной дисциплины к дисциплинарной ответственности привлечено более 360 сотрудников милиции, по отрицательным основаниям уволено 11 человек.

По каждому факту нарушения дисциплины руководством МВД республики принимаются жесткие меры. В начале июля инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола Александру Яблоновскому за нарушение правил общения с участником дорожного движения был объявлен выговор.

Случай произошел 9 июня 2009 года. Поздно ночью гражданин М. находился в своем автомобиле на стоянке по улице Первомайской г. Йошкар-Олы. К нему подошел один из сотрудников отдельного батальона ДПС и, не представившись, попросил присутствовать в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении. Мужчина отказался, после чего госавтоинспектор проверил его паспорт и выбросил его в лужу, сказав, что в дальнейшем будет составлять на него протоколы об административных правонарушениях. Позднее госавтоинспектор снова подошел к водителю и высказал претензии, что он якобы неправильно припарковал машину. Свое негативное отношение к нему милиционер высказал коллеге, выражаясь нецензурной бранью. Владелец машины записал их разговор на диктофон, а затем приложил запись к своей жалобе, которую направил в МВД республики.

По поручению министра внутренних дел республики Артема Хохорина по данному факту была проведена служебная проверка.

По результатам проведенной проверки выяснилось, что сотрудником милиции оказался инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола лейтенант милиции Александр Яблоновский. Он действительно допустил грубость и нетактичное отношение к гражданину, тем самым нарушил требования п. 6.1.22 «Наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации».

Инспекция также проверила, как в целом организована работа по соблюдению дисциплины и законности среди личного состава ОБ ДПС ГИБДД марийской столицы. В системе служебной подготовки проводятся занятия с командирами рот, руководителями отдельного батальона и с личным составом. Ежедневно при проведении инструктажей нарядов обращается внимание на соблюдение служебной дисциплины и законности. Как показала практика, эти меры оказались недостаточными.

По результатам проверки командиру отдельного батальона Йошкар-Олы поручено еще раз ознакомить подчиненных с «Наставлениями по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ», а также провести беседы с сотрудниками о бесконфликтном общении с гражданами.

Согласно наставлениям по работе дорожно-патрульной службы, сотрудники ДПС обязаны быть культурными и вежливыми при общении с людьми, строго соблюдать законность. При обращении к участникам дорожного движения они должны представиться, назвать свою должность, звание и фамилию, а также сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения к ним граждан сотрудники в пределах своей компетенции должны принять меры по оказанию помощи.

В разговоре с гражданами представители ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку. Они не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудники ДПС должны сообщать номер нагрудного знака и предъявлять служебное удостоверение, а кроме того разъяснять право и порядок обжалования своих действий.

Уважаемые граждане!

В случае грубого и нетактичного отношения сотрудников милиции к гражданам необходимо позвонить по телефонам доверия УГИБДД: 45-00-64 или отдела собственной безопасности МВД республики: 68-08-28, мобильный: 8-906-336-90-90.

Пресс-служба МВД по Марий Эл

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!