2018-03-22-vesta

8153

Тест-драйв KIA cee’d

Вы наверняка часто слышали русскую пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Так говорили нам «умудренные» жизненным опытом люди, пытаясь доказать, что содержание важнее внешнего вида. Как же нас бессовестно обманывали! Уже давно психологи установили, что именно первое впечатление от внешнего вида и составляет основу нашего мнения о человеке. Это правило действует на людях, оно же справедливо и для автомобилей.

Первая встреча с Kia Ceed наверняка запомнится вам надолго, автомобиль очень красив как изнутри, так и снаружи.

Kia Ceed

Впервые появившись в 2006 году, Ceed сразу стал «своим парнем» в Европе. Для Kia это если не прорыв, то, по крайней мере, очень важный шаг на пути покорения сердец западных автолюбителей. Автомобиль претерпел уже не одно обновление, и его многочисленные достоинства стали еще заметнее.

Мне нравится внешность Kia Ceed. Она сочетает в себе утонченную строгость линий кузова, с умеренным количеством кричащих деталей. Небезызвестный Питер Шрайер пытался объединить спортивные мотивы с практичностью городского автомобиля.

Kia Ceed

Хищная решетка радиатора в сочетании со сложным передним бампером и стильной оптикой создают бескомпромиссный характер автомобиля. Посмотрите на машину сбоку! Заметили объемные арки колес? Этот элемент присущ только по-настоящему быстрым автомобилям. Профиль кузова отдаленно напоминает некоторые другие известные автомобили Golf -класса. Возможно, планируя продавать Kia Ceed в Европе, создатели нарочно сделали внешность узнаваемой, невольно подталкивая потребителя к сравнению, скажем, с Volkswagen Golf.

Kia Ceed

И в чью пользу будет это сравнение – большой вопрос. Я помню свои впечатления от тест- драйва Golf и могу сказать с уверенностью: я бы выбрал Kia Ceed. И дело вовсе не в цене или личных пристрастиях. Корейцам реально удалось создать полноценный европейский автомобиль без лишней мишуры в оформлении и достойным качеством сборки. Кстати, для нового Kia Ceed была разработана целая палитра цветов, что так же не может не радовать.

Интерьер автомобиля выдержан в строгом стиле. Все-таки, Ceed явно направлен на зрелого во всех отношениях покупателя. Это автомобиль для ежедневных поездок. Он отлично смотрится как в городе, так и на трассе.

Kia Ceed

Панель приборов проста и понятна, ничего лишнего в оформлении. Необычно чередование крупных и маленьких цифр на спидометре, это очень удобно. Тахометр в зоне видимости, и отсутствие ненужной информации не засоряют консоль. Удобные подлокотники на дверях с традиционной системой управления стеклопакетом и зеркалами не вызвали неудобств. Посадка достаточно удобна. Кресло водителя в меру жесткое с хорошей боковой поддержкой. Отдельно хочется отметить мягкий пластик передней панели и качественную обивку сидений.

Kia Ceed

Kia Ceed

Kia Ceed

Что касается ходовых качеств Kia Ceed, то они заслуживают отдельного рассказа. Доводилось ли вам встречать автомобиль, который может научить вас водить? Если нет – присмотритесь к этой модели. Конечно, машина не будет вам подсказывать правильный поворот или скорость движения. Я имею ввиду совсем иное. Например, на вираже, автомобиль словно прилипает к дороге, совершенно не срывается в занос, и лишь если вы действительно перестараетесь со скорость – начнет слегка уходить с дуги. Это происходит настолько плавно, что даже неопытный водитель сразу почувствует, что надо делать.

Причины такой блестящей управляемости кроются в подвеске автомобиля. На модели устанавливают стойки с длинным ходом и достаточно жесткие стабилизаторы. За счет этого ход машины мягкий, без сильных вибраций. Ceed получился на удивление гармоничным и сбалансированным. Охотно сглаживает все неровности на больших и малых скоростях, при этом совсем не в ущерб управляемости. По этому показателю Ceed смело можно ставить в один ряд с европейскими одноклассниками. Поворачиваемость близка к нейтральной, даже не смотря на достаточно острый руль, всего 2,7 оборота.

Kia Ceed

Kia Ceed

Что мы имеем в итоге? Корейцам удалось создать достойный автомобиль для европейского потребителя. Машина получилась качественной и просторной, с превосходными ходовыми качествами и ярким дизайном. Рано или поздно любой автолюбитель сталкивается с проблемой выбора автомобиля. Kia Ceed может стать отличным вариантом для человека, ведущего активный образ жизни. Машина отлично смотрится в городе, и не подведет вас на трассе.

Kia Ceed

Kia Ceed

Kia Ceed

Kia Ceed

Kia Ceed

Kia Ceed

 

Автор: Алексей Громов

Фото: Павел Платов

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!