2018-03-22-vesta

8153

13 млн. рублей составляет долг жителей Йошкар-Олы за транспортный налог

13 млн. рублей составляет долг жителей Йошкар-Олы за транспортный налогУ собственников автотранспорта есть одна обязанность перед государством - вовремя заплатить транспортный налог. Именно вовремя, а не как Бог на душу положит, до 1 февраля. Но многие владельцы машин не сделали этого и до 1 июля, тем самым создали проблемы себе и налоговой службе республики.

Как проинформировали в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, в отношении граждан-автовладельцев применяются различные санкции - от ежедневно набегающих пени до ареста и последующей продажи имущества на колесах.

Для повышения эффективности работы по взиманию транспортного налога объединяются усилия налоговой службы, службы судебных приставов и ГИБДД. Координирует эту работу первый заместитель главы правительства республики Николай Куклин.

Одной из мер, призванной повысить собираемость транспортного налога, стали совместные рейды на дорогах, направленные на выявление уклонистов по уплате транспортного налога и на принудительное взыскание с них налогов. Они уже дали определенные результаты. Теперь, садясь за руль машины, многие начинают задумываться об имеющемся долге, чтобы не создавать себе лишних проблем на дороге. Тем более, это не к чему, если едешь семьей на юг или к родственникам. Настроение испортишь на все лето. Так что лучше заплатить налог в добровольном порядке.

К тому же в правительстве серьезно рассматривается вопрос о том, чтобы вернуться к старой схеме, когда квитанция об уплате налога была необходима для прохождения государственного технического осмотра. Мера, может быть и жесткая, но постановка этого вопроса вполне резонна: водители задолжали бюджету по налоговым платежам, пеням и штрафам ни много, ни мало 118 млн. рублей. Не лишне напомнить, что пени по начисленным налоговым платежам нарастают каждый день.

В отношении неплательщиков - юридических лиц, имеющих в банках расчетные счета, выставляются инкассовые поручения на списание денежных средств в суммах, соответствующих размерам налоговых выплат.

Если неплательщик - лицо физическое, налоговая служба оформляет исковые заявления по статье 48 Налогового кодекса РФ. Налоговый кодекс позволяет погасить задолженность за счет имущества должника. В этом случае к процедуре взыскания подключаются налоговые приставы, которые выносят постановление о возбуждении исполнительного производства.

На сегодняшний день, сообщили в управлении, в службе судебных приставов находится исполнительных производств по взысканию транспортного налога на сумму около 13 млн. рублей.

Каждому автомобилисту, ругающему плохую дорожную сеть, наверное, также не лишне задать себе вопрос: "А заплатил ли я транспортный налог, чтобы ее состояние стало лучше?" Да и, к слову сказать, на машинах ездят отнюдь не бедные люди. Так в чем же тогда дело? Или, может, пойти на крайние меры: конфисковать транспорт на дороге, ставить его на стоянку и ждать, когда должник расплатится.

Владельцам транспортных средств, получивших на руки уведомление об уплате транспортного налога, необходимо также помнить ряд условий. Во-первых, платить налог будет истинный владелец машины; во-вторых, налог нужно платить в течение установленного срока; в-третьих, не надо конфликтовать с законом и затягивать сроки уплаты; в-четвертых, налоговые органы всегда готовы пойти навстречу налогоплательщику, если он добровольно выплатит причитающуюся с него сумму.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!