2018-03-22-vesta

8153

В Марий Эл завершилась операция "ГСМ"

В Марий Эл завершилась операция "ГСМ"Мероприятие было направлено на предотвращение правонарушений, связанных с производством и реализацией некачественных нефтепродуктов. В районах республики насчитывается 19 организаций, которые могут использовать в своей производственно-хозяйственной деятельности «печное топливо». Именно в период уборочных работ велика вероятность использования фальсифицированного топлива. Поэтому изъятие образцов топлива для экспертизы будет проводиться до конца лета. В случае необходимости будут проведены проверки поставщиков на причастность к хищениям нефти.

Инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками собственной безопасности Марийского районного нефтеперегонного управления проводили рейдовые мероприятия на дорогах, используемых для транзита горюче-смазочных материалов в соседние регионы. Проверено более 600 транспортных средств, осуществляющих перевозку нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей.

В итоге выявлено по 2 административных правонарушения в Килемарском, Медведевском, Оршанском, Сернурском и Советском районах. По одному – в Горномарийском, Моркинском, Новоторъяльском районах. За правонарушения в области перевозки опасных грузов к административной ответственности привлечено 14 лиц.

В ходе операции были проверены и автозаправочные станции. На территории республики их 84. Большая часть принадлежит ОАО «ЛукОйл», «Татнефть», «Марийский бензин», «МарийОйл», «Октан»,  «Такт», имеющим в штате сотрудников, ответственных за проверку качества реализуемых горюче-смазочных материалов. Сотрудниками управления по налоговым преступлениям МВД по Марий Эл проведены проверки юридических лиц - нарушений действующего законодательства не выявлено.

Сотрудники подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД проверили торговые предприятия, занимающиеся продажей автомасел и технических жидкостей.  В результате составлено 2 административных протокола по ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров». Возбуждено административное расследование по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил», изъято автомобильное масло на сумму 750 рублей.

В период проведения оперативно-профилактических мероприятий «ГСМ» в Волжском, Оршанском, Параньгинском и Советском районах возбуждены уголовные дела по фактам хищения горюче-смазочных материалов. Установлены лица, их совершившие. Так, задержан 20-летний молодой человек, совершивший хищение дизельного топлива объемом 20 литров в д. Ивановка Оршанского района. Еще двое молодых людей совершили кражу 25 литров дизельного топлива в д. Б. Сосновка Волжского района.

В ходе проведения операции «ГСМ» посягательств на объекты проходящего по территории республики магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк» и врезок не зарегистрировано.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!