2018-03-22-vesta

8153

Йошкар-Олинские водители ставят свои автомобили как попало

Йошкар-Олинские водители стявят свои автомобили как попалоНа территории города Йошкар-Олы расположено 38 платных автомобильных стоянок, с общим количеством машино-мест – 4891, чего, конечно, недостаточно для столицы региона.

Очень часто владельцы ставят свои авто во дворах жилых домов, что вызывает справедливое негодование их жильцов.

Естественно, в адрес различных инспекций и администраций идут жалобы людей, которым надоело дышать выхлопными газами и уворачиваться от маневрирующих на дворовых «пятачках» машин. Опять же возрастает и опасение за гуляющих во дворе малышей. А еще прибавьте постоянный шум сигнализации…ночью, когда все спят.

Чаще всего, автотранспорт во дворах жилых домов стоит на специально оборудованных стоянках, при этом фактов нарушений правил дорожного движения со стороны автовладельцев выявлено немного.

Но автолюбители даже не задумываются над тем, что парковка на дворовой стоянке напрямую соотносится с риском. В случае столкновения или чьих-то хулиганских действий предъявить претензии относительно поврежденного автомобиля некому. Каждый отвечает сам за себя. Поэтому, если ставите автомобиль во двор, то ответственность за него полностью ложится на вас. Большинству водителей этот факт хорошо известен.

По фактам стоянки транспортных средств на газонах, детских игровых и спортивных площадках Управлением ГИБДД МВД по Марий Эл выдаются предписания должностным лицам, ответственным за содержание дворовой территории, на установку ограждений, препятствующих въезду транспортных средств и о необходимости устройства перильных ограждений по периметру детских игровых площадок и восстановления бордюрного камня на дворовых территориях.

Кстати, именно отсутствие необходимого количества открытых стоянок для постоянного хранения транспортных средств, не обустроенные дворовые территории с разрушенными элементами благоустройства, стесненные условия застройки и являются одной из главных причин обращения жителей города Йошкар-Олы с жалобами на стоянки во дворах.

Одним из перспективных направлений в решении проблемы хранения автомобилей в столице республики является расположение оборудованных площадок в не уличной сети и строительство подземных и многоярусных надземных стоянок для постоянного хранения транспортных средств, с максимальным приближением их к обслуживаемым зонам и объектам массового посещения.

Есть уже положительные примеры решения этой проблемы: благоустройство дворовых территорий, посадка зеленых насаждений, установка ограждений, препятствующих въезду транспортных средств на газоны и детские площадки. Важную роль в благоустройстве дворовых территорий играют сами жители, проявляя свою личную инициативу.

Фото: forum.csyst.ru  

 Группа пропаганды УГИБДД МВД по Марий Эл

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!