2018-03-22-vesta

8153

В Куженере ведется ремонт новой дороги на участке Куженер - Одобеляк

В Куженере ведется ремонт новой дороги на участке Куженер - ОдобелякЗаканчивается жизнь пе­чально знамени­той «куженерской бетонки». Сюда, наконец-то, приш­ли строители. Зло­получный восьми - километровый участок из железо­бетонных плит оденется в асфальтовую шубу, «скроенную» по самым современ­ным технологиям.

После того, как депутат Государственной Думы Ва­лерий Яковлевич Комисса­ров в первый раз проехал по бетонке, он признался, что чувствовал себя ковбо­ем, скачущим на лошади. Жители Куженерского, Параньгинского районов, ко­торые здесь ездят постоян­но, такое "родео" испыты­вают каждый день. Новую нормальную дорогу про­бивали много лет.

И вот свершилось то, о чем так долго говорили, спорили, верили и не вери­ли. Замена участка дороги Одобеляк - Куженер - Параньга столько раз вылета­ла из планов, что сомнева­лись до последнего. Но, как и обещал на встрече с куженерцами президент республики Марий Эл Ле­онид Игоревич Маркелов, нынче за бетонку взялись и - всерьез. Ее практически четыре десятилетия тому назад проложили военные строители, тянувшие подъезды к ракетным точкам, коих в районе было, как сала в колбасе. По всем срокам аморти- зации пли­ты отслужили уже несколько жизней и обреченно още­рились     оголив­шейся арматурой. Работы уже идут полным хо­дом. Прежде все­го,  снимается старая   "одежка" из железобетонных плит, метров 600 уже "раздето". Износ плит такой, что не­которые, когда их выдерги­вают краном, просто разваливаются на куски. Сейчас в день "раздевают" около 100 метров. Актуальный в районе вопрос о будущем плит (их хотели использо­вать для строи­тельства подъез­дов к дальним де­ревням) остается открытым.

В Куженере ведется ремонт новой дороги на участке Куженер - Одобеляк- Пока мы их складируем,- рас­сказывает началь­ник Куженерского ДРСГУП Васи­лий Иванович Танеров, - затем по акту передадим заказчику - "Маравтодору".

Плиты  сильно изношены, как показало обследование, ни одна из них уже не соответствует ГОСТу.

Возвращать дороге вто­рую   молодость   -   дело очень хлопотное, нужно убирать     не только    пли­ты, но и "по­душку"    из песка и щеб­ня. Эти мате­риалы ис­пользовать в дело уже нельзя, они так    сказать "профнепри­годны" из-за сильного из­носа и загряз­нения.

В Куженере ведется ремонт новой дороги на участке Куженер - Одобеляк- Проще до­рогу постро­ить с нуля,- комментирует Василий Иванович.

Но работы идут, причем по всему фронту: параллельно заво­зятся водопропу­скные трубы, пе­сок, щебень. Буль­дозером готовит­ся дорожное по­лотно. Пока в пла­нах на это лето за­катать в асфальт один- два километра трассы (за­висит от финансирования). К работам с асфальтом планируют прис­тупить в августе, верстка дорожно­го полотна к тому времени должна быть полностью готова.

В Куженере ведется ремонт новой дороги на участке Куженер - ОдобелякПо технологии это будет очень толстый слоеный "бутерброд": в основании 41 см песка, более 30 см ма­рийского щебня, затем 18 см привозного гранитного, сверху - слой своего ас­фальта и ЩМА - щебеночно-мастичный асфальт. Это суперсовременная техноло­гия с использованием арми­рованного асфальтобетона. Служит, если и не вечно, то очень-очень долго.

Что касается самой трас­сы, то, по словам Василия Ивановича, проект хоро­ший. Дорога станет на 2 метра шире и значительно лучше. Не только потому, что появится новое ровненькое покрытие, кроме того, строители выпрямят крутые повороты, срежут бугры, а лощинки, наоборот, поднимут. В районе АЗС пропишется кольцо - развязка. То есть по дороге, где водители сейчас разбивают ходовые своих авто, можно будет проле­теть, действительно, с ве­терком, не нарушая, есте­ственно, правил дорожного движения. Работы завер­шат в сентябре, и сразу же| будет открыто сквозное движение по трассе.

А пока приходится де­лать крюк через Токтайбеляк, впрочем, многие торо­пыги, экономя время и рас­стояние,   протискиваются здесь же по обочине. Ну а генеральное сражение за дорогу состоится в следую­щем году, когда объект попадет в федеральную ин­вестиционную программу.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!