2018-03-22-vesta

8153

Марий Эл входит в 10-ку плохих регионов из-за плохих дорог

Марий Эл входит в 10-ку плохих регионов из-за плохих дорогСчитается, что у России две беды: дураки и дороги (плюс подвид первых — дураки на дорогах). В контексте безопасности на тех самых дорогах об одной беде можно забыть. Речь о наших плохих дорогах. Из топ-10 регионов, где наиболее высокий уровень ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, только один (Кабардино-Балкария) входит в число худших по числу погибших на 1000 автомобилей.

 

И наоборот, из 10 субъектов Федерации с наименьшим показателем ДТП из-за плохих дорог 5 регионов (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Чукотский округ) входят в топ-10 по смертности.

А сравнение статистики ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц с показателем ДТП на 1000 автомобилей и вовсе ровным счетом ничего не показывает. Получается, одна беда на дорогах: водители.

Аварийные макрорегионы

Исходя из статистики ДТП на географической карте России можно выделить три больших опасных пятна:

1. Депрессивные регионы средней полосы (Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Кировская, Ивановская, Владимирская, Рязанская, Тульская и Ярославская области). Большинство этих регионов входит в топ-30 худших по всем показателям.

2. Северокавказские республики (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея) плюс Калмыкия. Эти регионы находятся в лидерах по количеству погибших на 1000 автомобилей.

3. «Нижний пояс» Сибирского федерального округа (Республика Алтай, Тыва, Бурятия, Забайкальский край). По числу ДТП, совершенных пьяными водителями, с этими субъектами Федерации могут соперничать только депрессивные регионы средней полосы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!