2018-03-22-vesta

8153

История коробки передач

Вряд ли современный автомобилист сможет представить себе полноценное транспортное средство, не имеющее коробки передач. Тем не менее, еще несколько десятков лет назад про такие системы никто и не слышал. Давайте же вспомним, как на свет появилась коробка передач.

 

Нас интересуют именно автоматические коробки передач, которые прошли долгий путь развития. Первые системы были не так уж прекрасны. В военные годы изобретатели прилагали большие усилия, чтобы будущие киа рио смогли поражать автовладельцев своим качеством. В те времена на всех транспортных средствах, где была установлена автоматическая коробка переключения передач, вешали специальный знак. Он предупреждал водителей автомобилей, едущих следом, чтобы они не сильно газовали. Почему?


Все дело в том, что первые автоматические коробки разгоняли автомобиль до скорости в 60 миль в час, разгон происходил вдвое дольше, чем у транспортных средств с механическим переключением передач. Проблема состояла в муфтах гидротрансформатора, которые имели высокую инертность. Например, в авто ЗиМ ГАЗ – 12 была установлена механическая коробка, но с теми же муфтами, поэтому транспортное средство нельзя было оставлять на дорогах, расположенных на спусках и подъемах. Кроме того, даже ручной тормоз не обеспечивал неподвижного положения авто.


Сегодня автоматические коробки передач ford focus совсем не похожи на своих предков. Все же с резкими ускорениями и торможениями спешить не стоит, устройство не выдержит многочисленных переключений такого рода. Как только в салоне запахнет горелым маслом, вы можете быть уверены, что автоматическая коробка изжила себя.


В шестидесятые годы прошло века на некоторых транспортных средствах устанавливали коробки с вариаторами. Они могли стать отличной альтернативой автомату. К сожалению, из – за потерь крутящего момента такие авто не могли стать равноправными участниками дорожного движения, отставали от прочих транспортных средств.


За границей от автоматов отказаться уже не могли, а вот после ряда судебных исков из – за ДТП с вариаторами распрощались. Теперь механические коробки стали роскошью, и поставлялись в составе авто только по спецзаказу. Все же опытные водители отдают предпочтение ручному переключению передач. В последние двадцать лет такие коробки снова стали входить в моду. Так, большинство гоночных экипажей имеет механическую коробку переключения передач, что позволяет контролировать процесс ускорения и торможения авто.
Открытием нового века стало изобретение коробки скоростей, способной работать и в автоматическом, и в механическом режиме.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!