2018-03-22-vesta

8153

История коробки передач

Новости - На правах рекламы

Вряд ли современный автомобилист сможет представить себе полноценное транспортное средство, не имеющее коробки передач. Тем не менее, еще несколько десятков лет назад про такие системы никто и не слышал. Давайте же вспомним, как на свет появилась коробка передач.

 

Нас интересуют именно автоматические коробки передач, которые прошли долгий путь развития. Первые системы были не так уж прекрасны. В военные годы изобретатели прилагали большие усилия, чтобы будущие киа рио смогли поражать автовладельцев своим качеством. В те времена на всех транспортных средствах, где была установлена автоматическая коробка переключения передач, вешали специальный знак. Он предупреждал водителей автомобилей, едущих следом, чтобы они не сильно газовали. Почему?


Все дело в том, что первые автоматические коробки разгоняли автомобиль до скорости в 60 миль в час, разгон происходил вдвое дольше, чем у транспортных средств с механическим переключением передач. Проблема состояла в муфтах гидротрансформатора, которые имели высокую инертность. Например, в авто ЗиМ ГАЗ – 12 была установлена механическая коробка, но с теми же муфтами, поэтому транспортное средство нельзя было оставлять на дорогах, расположенных на спусках и подъемах. Кроме того, даже ручной тормоз не обеспечивал неподвижного положения авто.


Сегодня автоматические коробки передач ford focus совсем не похожи на своих предков. Все же с резкими ускорениями и торможениями спешить не стоит, устройство не выдержит многочисленных переключений такого рода. Как только в салоне запахнет горелым маслом, вы можете быть уверены, что автоматическая коробка изжила себя.


В шестидесятые годы прошло века на некоторых транспортных средствах устанавливали коробки с вариаторами. Они могли стать отличной альтернативой автомату. К сожалению, из – за потерь крутящего момента такие авто не могли стать равноправными участниками дорожного движения, отставали от прочих транспортных средств.


За границей от автоматов отказаться уже не могли, а вот после ряда судебных исков из – за ДТП с вариаторами распрощались. Теперь механические коробки стали роскошью, и поставлялись в составе авто только по спецзаказу. Все же опытные водители отдают предпочтение ручному переключению передач. В последние двадцать лет такие коробки снова стали входить в моду. Так, большинство гоночных экипажей имеет механическую коробку переключения передач, что позволяет контролировать процесс ускорения и торможения авто.
Открытием нового века стало изобретение коробки скоростей, способной работать и в автоматическом, и в механическом режиме.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!