2018-03-22-vesta

8153

Японская шинная компания Bridgestone

Компания Bridgestone была создана в 1930 году в Японии. У ее истоков стоял талантливый и успешный предприниматель Шоджиро Ишибаши. Еще до того, как открыть производство шин, он построил бизнес по выпуску японской национальной обуви таби. В 1930-е гг. фирма взялась за производство разнообразной продукции из резины. С ее конвейеров сходили не только шины, но и мячи для гольфа, шланги и т. д.

Само название бренда представляет собой вольную интерпретацию фамилии Ишибаши. Иероглифы, которыми она пишется, можно перевести как «камень» и «мост», отсюда и появилось «каменный мост», т. е. Bridgestone. Очевидно, что называя свою фирму по-английски, ее основатель сразу же ориентировался на международный рынок. Но сначала этому помешала война. С 1941 года между Японией и США начались военные действия, в результате чего Bridgestone, в тот момент переименованной в «Японскую шинную компанию», пришлось сосредоточиться на выпуске продукции для армии.

Но, к счастью, заводы компании практически не пострадали от налетов американской авиации. Уже через несколько лет «Японская шинная компания» вернула себе прежнее название и активно взялась за возвращение утраченных позиций. В 1950-е гг. эта фирма становится ведущим производителем шин в Японии, ее годовые обороты исчисляются в миллиардах йен, строится новая штаб-квартира в Токио. Настало время для реализации планов по выходу на международные рынки.

В 1960-е гг. Bridgestone открыла завод в Малайзии, а затем появилась дочерняя компания в США. Именно в это время было начато производство радиальных шин, которые становятся все более популярными. Качественная и недорогая продукция японского бренда вызывает все больше интереса в США и Европе, особенно учитывая всплеск популярности японских автомобилей на американском рынке.

К концу 1970-х гг. Bridgestone одним из первых среди производителей шин и другой продукции для автомобилей обратился к экологическим проблемам. В 1979 году в Японии был открыт завод по переработке утилизированных покрышек в промышленное топливо, работающий по новой безотходной технологии.

1980-е стали для компании временем настоящего революционного прорыва. В это время были выпущены первые нешипованные зимние шины, обеспечивающие автомобилю замечательную управляемость и высочайший уровень безопасности. Большого успеха разработчики фирмы добились в создании покрышек для грузовых автомобилей. Много внимания уделялось вопросам оптимизации качения и сцепления с поверхностью. В конце 1980-х годов в состав корпорации вошла американская компания Firestone.

В начале XXI века руководство фирмы приняло решение о необходимости обратить особое внимание на рынок России. Специально для климатических условий нашей страны разрабатывается несколько моделей летних и зимних шин, для производства которых используются самые передовые технологии.

Несмотря на то, что со времени создания фирмы прошло 80 лет, ее специалисты продолжают удивлять покупателей неожиданными техническими решениями. Так, несколько лет назад Bridgestone создала уникальные сверхширокие шины для грузовиков, которые способны заменить традиционные сдвоенные модели. В 2011 году компания открыла первый завод в Европе, в польском городе Познань. Все это говорит о том, что Bridgestone продолжает развиваться.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!