2018-03-22-vesta

8153

Водителям разрешили завершать обгон через «сплошную»

Если автомобиль начал обгон по встречной полосе через прерывистую линию, а закончил через сплошную, патрульная служба не имеет права штрафовать водителя, поскольку такая ситуация именуется обгоном. Такое решение в четверг, 9 февраля, принял Верховный Суд (ВС) России.

 

Ранее, как напоминает газета «Коммерсантъ», в ВС обратился лидер Движения автомобилистов Виктор Похмелкин с просьбой не утверждать разъяснения суда о штрафных санкциях автомобилистов.

Дело в том, что инспекция безопасности дорожного движения предложила в обязательном порядке лишать прав водителей, которые начинают обгон через прерывистую линию и заканчивают через сплошную разметку. Считается, что автолюбители часто прибегают к такому маневру, а различные суды по-разному оценивают его опасность для участников дорожного движения.

Решение Верховного суда в четверг представляет собой поправки к постановлению пленума ВС под номером 18 от 2006 года. Этот документ разъясняет органам ГИБДД, как нужно трактовать 12 главу, прозванную «автомобильной», Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно статье 12.15.4 Кодекса об административных правонарушениях, за выезд на встречную полосу автовладелец лишается прав на срок от четырех до шести месяцев.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!