2018-03-22-vesta

8153

На пожар со снегоуборщиком

Статьи - На правах рекламы

Как и по всей стране, в Республике Марий Эл продолжают бушевать лесные пожары. Однако марийские пожарники недавно получили новое средство борьбы с огненной стихией. Теперь тушить лесные пожары в республике станет намного проще — на вооружение огнеборцам Марий Эл поставлены новые грунтомёты, созданные из переоборудованных снегоуборщиков. Как сообщают новости Марий Эл, с помощью этих уникальных машин планируется бороться с низовыми пожарами в лесных массивах. По заданию министерства лесного хозяйства Марий Эл одна из специализированных компаний региона изготовила несколько опытных образцов так называемого грунтомета, серьёзно переоборудовав и оснастив необходимыми приспособлениями стандартную машину для отбрасывания снега с двигателем мощностью в шесть с половиной лошадиных сил.

 

Проверка в реальных условиях

На этой неделе специалисты минлесхоза республики устроили полевые испытания удивительного агрегата на различных типах лесной поросли. Полигоном стала часть территории Куярского лесничества. Если судить по сводному докладу специалистов  Министерства лесного хозяйства и регионального управления МЧС, новый грунтомет показал очень хорошие результаты при испытании на прокладку минерализованной полосы под пологом леса, а также продемонстрировал отличную маневренность в рабочем режиме. При помощи нового механизма с расстояния полутора метров при первом проходе было потушено низовое пламя высотой около 50 сантиметров. Крайне эффективной показала себя машина и при проверке возможности использования грунтомета для превентивной защите (так называемого «отсыпания») различных лесных участков минерализованной полосой.

Технику — в массы

По итогам испытаний и обсуждения специальная комиссия минлесхоза республики рекомендовала новый агрегат к мелкосерийному производству для пожарно-химических станций Марий Эл. Кстати, саму идею грунтоотсыпной машины предложил компании-изготовителю один из лесников, сотрудников подобной станции. Демонстрационную видеозапись с испытаний, на которой зафиксированы особенности работы грунтомета, сразу же разослали в российские регионы, где существует обычная летом угроза возникновения лесных пожаров.

Масштабные лесные пожары летом прошлого года в Республике Марий Эл послужили активным стимулом к началу внедрения в деятельности сотрудников пожарных служб новых эффективных мер по профилактике этих стихийных бедствий. Новости республики сообщают, что этим летом при помощи специальных видеокамер, установленных на мачтовых сооружениях в лесных кордонах, специалисты лесхозов могут круглосуточно наблюдать за большей частью лесных массивов региона с расстояния от 300 метров до 30 километров.

 

R - На правах рекламы

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!