2018-03-22-vesta

8153

Сотрудники ГИБДД Марий Эл подвели итоги операции «Пешеход»

Новости - Новости в Марий Эл

IMGP5152

Марий Эл, 27 апр — МариАвто. В Республике Марий Эл завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», проводимое в целях снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и привлечения внимания общественности к проблеме наездов на людей.

С 3 по 16 апреля Госавтоинспекцией проводились рейды, акции, обследования пешеходных переходов и другие мероприятия, направленные на повышение безопасности пеших участников движения.

Под особо пристальным вниманием сотрудников ГИБДД находились водители, нарушающие правила проезда пешеходных переходов и пешеходы, пересекающие проезжую часть в неустановленных местах. За время операции автоинспекторы в общей сложности выявили 3470 нарушений Правил дорожного движения. 189 из них были допущены автомобилистами, не предоставившими пешеходу преимущество в движении на пешеходном переходе, 669 нарушений совершили сами пешеходы. И 500-рублевый штраф далеко не самое неприятное, что может случиться с пешим нарушителем.

За время проведения мероприятия в республике произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых один пешеход погиб и 8 получили травмы.

Как свидетельствует статистика ДТП, наезд на пешехода – самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Непогода, мокрая, скользкая дорога, порой грязные, в выбоинах тротуары, вынуждающие пешеходов двигаться по проезжей части – все это, несомненно, влияет на травматизм этой категории участников движения. Но главной причиной ДТП с участием пешеходов остается стойкое нежелание их самих, а также водителей, вести себя «по правилам»: по итогам трех месяцев 2014 года на улично-дорожной сети Республики Марий Эл зарегистрировано 54 ДТП с участием пешеходов – треть от общего количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В результате этих автоаварий погибли семь и получили ранения 48 человек.

Из 54 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, треть – 18 ДТП произошли на пешеходных переходах. В них получили травмы 18 человек. Тем не менее, в большинстве случаев опасные ситуации провоцировали сами пешеходы. Из-за нарушения ими Правил дорожного движения произошло 33 ДТП (61% от общего количества наездов), в которых погибли 7 и получили ранения 27 человек.

Самыми распространенными видами нарушений, допущенных пешеходами, становились: переход через проезжую часть в неустановленном месте, нахождение на проезжей части без цели ее перехода и ходьба вдоль проезжей части вне населенного пункта в попутном движению автотранспорта направлении.

Проблема в отсутствии взаимоуважения пешеходов и автомобилистов, к сожалению, не теряет своей актуальности и приводит к печальным последствиям. Почти каждый день дежурные части ГИБДД получают сообщения о наезде автомашины на пешехода.

Госавтоинспекция снова обращается ко всем участникам движения: думайте о последствиях своих действий, проявляйте осторожность на дороге и не нарушайте Правила.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!