2018-03-22-vesta

8153

В Марий Эл стартует акция «Внимание – переезд!»

Новости - Новости в Марий Эл

Марий Эл, 31 мая — МариАвто. С 1 по 3 июня в рамках Международного дня безопасности на железнодорожных переездах сотрудники Госавтоинспекции республики совместно с владельцами автомобильных дорог и представителями ОАО «РЖД» проведут совместные рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение аварийности на железнодорожных переездах.

В рамках мероприятия инспекторы ГИБДД проведут рейды, направленные на выявление нарушений правил проезда ж/д переездов, с привлечением средств массовой информации и общественниками проведут информационно-пропагандистские мероприятия.

Стоит напомнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ за пересечение железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного переезда, а равно за остановку или стоянку на железнодорожном переезде предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

Сообщения о трагических последствиях подобных нарушений мы практически ежедневно получаем из средств массовой информации.

В 2013 году на железнодорожных переездах, расположенных на территории нашей республики произошло одно столкновение, повлекшее материальный ущерб, и одно дорожно-транспортное происшествие, в котором 2 человека получили ранения. А причиной его стал выезд транспортного средства на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора, что является грубейшим нарушением Правил дорожного движения. И наказание за него – лишение права управления транспортным средством или штраф в размере 5000 рублей. Но не это самое страшное.

Две недели назад, 15 мая в поселке Красногорский Звениговского района произошло столкновение мотовоза с мотоциклом, водитель которого, грубо нарушив Правила, выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. В результате погибли три человека. Исследовав место ДТП, сотрудники Госавтоинспекции выявили недостатки в содержании автомобильной дороги на подходе к переезду – отсутствие на подходе к переезду стоп-линии и горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Было также зафиксировано разрушение обочин или их завышение по отношению к уровню проезжей части.

Невозможно в принципе исключить пересечение железнодорожных путей и автомобильных дорог, поэтому задача проводимых сотрудниками ГИБДД и РЖД мероприятий – сделать места этих пересечений максимально безопасным для автомобилистов, а самих водителей убедить соблюдать правила дорожного движения на железнодорожных переездах, которых в нашей республике насчитывается 47 – в Йошкар-Оле, Волжске, Звениговском, и Медведевском районах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!