2018-03-22-vesta

8153

ГИБДД Марий Эл призывает водителей быть внимательнее в жару

Новости - Новости в Марий Эл

Марий Эл, 5 июня — МариАвто. С начала июня в городе Йошкар-Оле было зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек получили ранения различной степени тяжести.

Несомненно, жаркая погода – это фактор риска для водителей, поэтому нужно контролировать свое самочувствие во время движения, так как переносить высокую температуру, находясь за рулем, нелегко. В жаркую погоду у многих людей появляется головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации.

Нужно обязательно взять с собой в дорогу прохладительные напитки. Если почувствуете недомогание или перегрев - остановитесь и отдохните в тени. Выйдите из-за руля, пройдитесь, откройте в автомобиле все окна и, только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно, продолжайте движение. Ни в коем случае не оставляйте детей в закрытом автомобиле.

Чтобы избежать неприятных ситуаций в пути, воспользуйтесь следующими советами:

  • высокая температура действует на водителя расслабляюще, снижает реакцию, поэтому необходимо быть особенно внимательным за рулем;
  • если в машине есть кондиционер или климат-контроль, пользуйтесь ими разумно, не доводя дело до банальной простуды;
  • почувствовали утомление и признаки теплового удара — остановитесь, выпейте воды, умойтесь, станет легче;

в жаркую погоду надо опасаться длительных торможений на спусках во избежание перегрева тормозной жидкости и ее закипания, особенно если давно не меняли ее;

  • необходимо обратить внимание на шины, которые сильно нагреваются в движении в жаркую погоду;
  • при нагреве, материал шин становится более мягким, и тормозной путь увеличивается;
  • если ваша машина обута во всесезонную резину, стоит снижать скорость, а также увеличивать дистанцию до впереди идущих машин.

Кроме того, при высоких температурах бензин и дизельное топливо увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к их выливанию из бака и возгоранию. Поэтому рекомендуем водителям не заправлять машины "под завязку" – до самой горловины топливного бака.

В случае крупных поломок, ДТП, а также при возникновении других нештатных дорожных ситуаций водители могут позвонить в дежурную часть ГИБДД г. Йошкар-Олы по телефону 42-01-03 или по номеру 020.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!