2018-03-22-vesta

8153

Спецслужбы обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Спецслужбы обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в ДТПГосдума обязывает водителей спецслужб (МВД, МЧС, ФТС, и ФССП) оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Соответствующий законопроект был принят сегодня во втором чтении. Поправки внесены в Основы законодательства России об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты.
Речь идет о разграничении в законодательстве понятий «скорой медицинской помощи» и «первой помощи», это связано с программой оперативной помощи при ДТП, изложенной в нацпроекте «Здоровье», пояснила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. 
Первая помощь, уточнила она, - это не медицинская помощь, она оказывается при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей до оказания медицинской помощи. Первая помощь оказывается не медработниками, а людьми без медицинского образования, но прошедшими подготовку. В частности, к ним относятся сотрудники органов внутренних дел, спасатели, пожарники, таможенники, а также судебные приставы.
Таким образом после принятия закона названные службы будут обязаны ввести для своих сотрудников курсы такой спецподготовки. По словам Борзовой, в законопроекте также закреплено «наказание за неоказание помощи»
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!