2018-03-22-vesta

8153

Renault не будет увеличивать количество акций "АвтоВАЗа"

Renault не будет увеличивать количество акций "АвтоВАЗа"«У нас нет намерений по увеличению или сокращению своей доли (капитала АвтоВАЗа)», - сказал генеральный директор Renault Карлос Гон (Carlos Ghosn), которого цитирует Reuters. «У нас есть договор, и мы будем уважать его», - добавил он.

Переговоры (разной степени «интенсивности») с Renault ведутся уже не первый месяц. АвтоВАЗ отчаянно нуждается в деньгах, а взять их негде. Кроме того, деньги заводу нужны срочно, а процедура выделения средств из бюджета в России выполняется с традиционной бюрократической неторопливостью.

Попытка принудить зарубежного акционера внести в АвтоВАЗ дополнительные средства, предпринятая премьер-министром Владимиром Путиным, не удалась. Французы перевели проблему в сферу радужного будущего, которое ждет волжский автозавод в союзе с Renault и Nissan. Реальная помощь будет заключаться в передаче АвтоВАЗу двух платформ, которые франко-японскому альянсу уже не нужны – у них идет технологическое перевооружение.

Эксперты отмечают, что после решения General Motors не продавать Opel / Vauxhallдемарша Владимира Путина
консорциуму Magna / Сбербанк и последовавшего за этим российское правительство будет иметь меньше возможностей «надавить» на Renault. Проведение жесткой политики одновременно и по отношению к GM, и по отношению к французам – это явный перебор. Впрочем, норм поведения в бизнесе наша власть не знает, а если и знает, то искусно это скрывает.

Заявление главы Renault можно считать ответом на невысказанный вопрос правительства России. В середине недели в СМИ появилась информация (со ссылкой на неофициальные источники), что Кремль может предложить Renault «купить АвтоВАЗ». Под этим подразумевалось увеличение пакета акций, принадлежащего французам, как минимум, до контрольного. Подобную утечку информации можно оценить как намеренную: ее целью было зондирование настроений потенциальных участников сделки. Вопрос до руководства Renault дошел. Ответ отрицательный.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!