2018-03-22-vesta

8153

В Москве будут думать о повышении штрафов за нарушение ПДД

В Москве будут думать о повышении штрафов за нарушение ПДД19 ноября в Москве начинает работу первая Всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения. Ее задача - найти рецепт снижения смертности на дорогах. Участники конференции, а это представители 150 стран, более 70 из них - в ранге министров, попытаются выработать общую декларацию дорожной безопасности для передачи ее в ООН. В перспективе это может грозить нашим водителям резким повышением штрафов за нарушение ПДД.

Ведь за основу единых мировых стандартов будут приняты дорожные законы тех стран, где смертность на дорогах наиболее низка, а там штрафы в разы выше наших. К примеру, в Голландии, которую считают эталоном, проезд на красный свет карается штрафом, эквивалентным $300.

После ужесточения наказаний за нарушение ПДД число погибших на наших дорогах сократилось на 10%. Но даже после этого нам далеко до Великобритании, Норвегии, Франции, Германии и Голландии, где показатель смертности на дорогах наименьший.

В международном сообществе уже поняли: чтобы снизить смертность на дорогах, необходимо выработать единый стандарт правил, наказаний и профилактических мер. За эталон, естественно, будут брать законодательство самых успешных стран. К примеру, за проезд на красный свет в Великобритании придется выложить штраф, эквивалентный $1800, а во Франции - $1134. Примечательно, что в Голландии этот показатель не так высок - всего $300.

Какие штрафы станут общепринятым стандартом? Как обеспечивать неотвратимость наказания? Это и будет решаться на всемирных конференциях, первая из которых открывается сегодня в Москве. Но уже ясно, что после принятия единых правил нас ждет резкое ужесточение наказаний.

Если сейчас в России превышение скорости на 20 км/ч нарушением почти не считается, то в Голландии, Бельгии, Финляндии, Испании, Швеции это удовольствие обойдется в $200-300, а в Норвегии - все $390. За превышение скорости свыше 20 км/ч в некоторых странах уже можно лишиться прав до 8 месяцев. Во Франции, к примеру, водитель-иностранец за превышение скорости на 40 км/ч, кроме непомерного штрафа и мгновенного лишения прав, обязан еще заплатить за буксировку машины до границы. На границе, правда, права отдают.

В большинстве стран Европы разрешенная скорость движения в городе - не более 50 км/ч. Превышать никто не рискует: тут же засечет видеокамера, и штрафная квитанция упадет в почтовый ящик. Неуплата штрафа карается жестко, а повторный штраф за это же нарушение втрое превысит первый.

Возможно, в России новые штрафы появятся даже раньше, чем унифицированные правила ООН. Европейские страны уже планируют ввести единую тарифную сетку на штрафы за наиболее распространенные нарушения ПДД. И, как заявили "Известиям" в оргкомитете конференции, Россия изучает возможность присоединения к этой инициативе. Одна из рассматриваемых мер: увеличить разрешенное количество алкоголя с 0,3 до 0,5 промилле, но за вождение подшофе лишать прав на 5 лет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!