2018-03-22-vesta

8153

Геометрия кузова – серьезная проблема после ДТП

Статьи - На правах рекламы
Нарушение геометрии кузова чревато тяжелыми последствиями. Определить это можно по некоторым тревожным признакам. Но более точный «диагноз» поставит специальная компьютерная диагностика на стенде.

Кузов автомобиля – одна из самых сложных и дорогостоящих систем. Это обусловлено важностью выполняемых им задач. Кузов позволяет органично размещать все остальные узлы и агрегаты. Обеспечивает безопасность водителей и пассажиров. Ограждает их от окружающего мира и способствует созданию благоприятного микроклимата. Формирует внешний облик транспортного средства.

При аварийных ситуациях либо в условиях достаточно жесткой эксплуатации машины возникает нарушение геометрии кузова. Коррозия значительно убыстряет данный процесс. Настораживающими признаками должны стать большие зазоры между кузовными деталями, непонятные трещины на лобовом стекле, неплотно закрывающиеся двери автомобиля, плохое совмещение с кузовом машины крышки капота или багажника. В этом случае логично предположить, что геометрия кузова явно претерпела изменения.

Более точный ответ на данный вопрос можно получить с помощью диагностики автомобиля на специализированном стенде. Здесь по данным контрольных замеров в определенных точках кузова компьютерная программа выдаст свой вердикт. Подобные исследования проводит профессиональный автосервис, кузовной ремонт в котором является его основной специализацией.

Нарушение геометрии кузова является серьезной проблемой. Ведь при этом ухудшаются ходовые качества автомобиля, снижается его устойчивость, а значит, речь идет и о безопасности движения.

Следует отметить, что на рынке поддержанных автомобилей подавляющее большинство моделей успело побывать в экстремальных ситуациях. Следовательно, при покупке необходимо обращать внимание на состояние кузова, его линии, зазоры между панелями и прочие факторы. Оптимальный вариант – проверить машину на СТО. Но не всегда получается это осуществить. Помните, битый автомобиль несет в себе скрытую угрозу.

Конечно, вы можете отправить его в мастерскую на ремонт. Но часто уровень мастерства наших автослесарей вызывает сомнение. Для них достаточно прост и привычен ремонт бампера, а вот исправление дефектов геометрии – порой тайна «за семью замками». Не исключен и такой вариант, что работники автосервиса не утруждают себя такими сложными операциями. Они ограничиваются лишь исправлениями явных дефектов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!