2018-03-22-vesta

8153

Гаишникам разрешили останавливать прокуроров и устраивать засады

Гаишникам разрешили останавливать прокуроров и устраивать засады ГИБДД подготовила новую редакцию административного регламента, который регулирует действия сотрудников Госавтоинспекции на дорогах, пишет издание «Коммерсантъ». В новом документе, в частности, изменен порядок общения сотрудников ГИБДД с прокурорами, следователями и судьями. Сейчас сотрудники ГАИ могут проверять у них документы, составлять протокол и отстранять от управления автомобилем. Однако по требованию Генпрокуратуры права инспекторов ограничили.

Согласно новой версии, если за рулем авто находятся работники судов и органов надзора, инспектор имеет право остановить машину, проверить документы и при выявлении нарушения составить рапорт, который будет направлен по месту работы нарушителя.

В новой редакции регламента инспекция также отказалась от наблюдения за движением в «скрытой форме» (из-за кустов и деревьев). Теперь сотрудник ГИБДД должен быть «отчетливо виден участникам дорожного движения», пишет издание. На этом настаивали правозащитники. Впрочем, если прямую видимость не обеспечивает рельеф местности, а сотрудник стоит, к примеру, за холмом и контролирует участок дороги, то такой вариант допускается, пояснили изданию в ГИБДД.

Газета отмечает, что глава МВД Рашид Нургалиев должен подписать новый регламент после того, как документ будет согласован со всеми заинтересованными ведомствами.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!